Рейтинг@Mail.ru
Большой фестиваль мультфильмов покажет, как растут крылья - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Большой фестиваль мультфильмов покажет, как растут крылья

Читать ria.ru в
Среди 50 программ Большого фестиваля мультфильмов, который пройдет на десяти московских площадках с 28 октября по 8 ноября, будут премьеры иностранных полнометражных картин, ретроспективы отечественной анимационной рекламы, лекции, выставки и даже детская мастерская.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Среди 50 программ Большого фестиваля мультфильмов, который пройдет на десяти московских площадках с 28 октября по 8 ноября, будут премьеры иностранных полнометражных картин, ретроспективы отечественной анимационной рекламы, лекции, выставки и даже детская мастерская, рассказала РИА Новости программный директор фестиваля Дина Годер.

"Я считаю, что мультфильмы - прекрасное, рассчитанное на всех и далеко продвинутое искусство, которое нужно смотреть. И мы делаем большой фестиваль, чтобы в одну программу вместить любые возможности", - объяснила Годер.

Полнометражные фильмы, как она пообещала, все будут исключительно хороши. "Во-первых - "Мэри и Макс" (Mary and Max), чудеснейший пластилин австралийца Адама Эллиота, с потрясающим сценарием, невероятно трогательным и очень ироничным, который он сам написал", - рассказала Годер.

Эллиот - мультипликатор с репутацией: в 2004 году он получил "Оскара" за пластилиновую короткометражку "Харви Крампет".

В "Мэри и Максе", по словам Годер, речь идет о "восьмилетней очкастой одинокой девочке, у которой мамаша ворует в магазине самообслуживания. И вот она решает узнать, как живут люди на другой стороне Земли, в Америке, и по справочнику "Желтые страницы" находит 40-летнего Макса, еврея и аутиста, который подробно начинает рассказывать, как он живет. Так они переписываются много лет: Мэри взрослеет, выходит замуж, становится психиатром. Финал грустный, но все это смешно и мило". Эта история будет открывать фестиваль.

Второй полнометражный фильм - "Идиоты и ангелы" (Idiots and Angels) американца Билла Плимптона, который и сочиняет, и рисует сам. За "Идиотов и ангелов" он получил в прошлом году специальный приз главного в мире мультипликационного фестиваля в Аннеси. "Это про жлоба, продающего оружие и похожего внешне на самого Плимптона. У него вдруг прорезались крылья, и он стал ангелом. Он эти крылья ненавидит, отрубает - а ничего не получается. Он научается с ними летать и постепенно становится нормальным ангелом", - описывает сюжет программный директор фестиваля.

Наконец, третий полнометражный фильм на фестивале - франко-бельгийская "Паника в деревне" (Panique au village, Стефани Обье, Винсент Патар), продолжение некогда популярного сериала "с кукольными игрушками, которые как солдатики на подставочках". Речь там идет об "идиотском семействе: два придурка, индеец и ковбой, старший при них - конь. И с ними постоянно что-то происходит. Это специфический юмор, но действительно смешно: зал гогочет все время".

Прочие программы посвящены короткому метру: для самых маленьких детей, для младших школьников, для детей постарше, для взрослых. В программе "Премьеры" будут отечественные фильмы, вышедшие за последний год, в том числе - призеры мультфестиваля "Крок" "Поездка к морю" Нины Бисяриной, сериал Алексея Алексеева Long Jam про трио медведя, зайца и волка, и великолепно абсурдные "Дополнительные возможности Пятачка" Ивана Максимова.

"На мой взгляд, очень хорошая программа - ретроспектива французской студии "Фолимаж", одной из лучших в мире. Я очень люблю ранние диснеевские фильмы в программе "Архив". Дико горжусь собранной мною программой заказной прикладной анимации: клипы, снимавшиеся у нас с середины 90-х, рекламные ролики, заставки, собранное с мира по нитке все, что снимали Норштейн и другие наши знаменитые режиссеры - Саша Петров, Костя Бронзит, Костя Голубков, который сделал сериал про пивовара Ивана Таранова и участвовал в "Ночи пожирателей рекламы" в Париже", - рассказала Годер.

Она, кстати, убеждена, что фестиваль делается не только ради публики, но и в большой степени ради режиссеров. "Они же всю жизнь сидят перед компьютером и даже не знают, как их люди принимают, и только тут могут увидеть - кино получилось или нет. У нас ведь даже премьер в анимации не устраивают", - говорит она.

Помимо показов и ретроспектив, на фестивале будут происходить мастер-классы: в помещении Proekt_Fabrika выступят Юрий Норштейн и голландский мультипликатор Геррит ван Дейк, Мария Муат, которая работает с куклами и сделала "Дедушку Ау" и "Влюбчивую ворону", принесет своих кукол и будет показывать детям, как это делается.

Елизавета Скворцова, автор известного, кажется, всем матерям маленьких детей цикла "Колыбельные мира", не только покажет несколько новых колыбельных, но и устроит в Галерее на Солянке интерактивную выставку про старые. Вдобавок, она собирается набрать детскую группу из 10-15 человек, которая под ее руководством придумает сказку и снимет по ней мультфильм - его-то и покажут на закрытии фестиваля.

Полностью все 300 запланированных на 12 фестивальных дней мультфильмов, а также мастер-классы, выставки и лекции, описаны на сайте .

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала