Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль театральных вузов готовится выйти на европейский уровень - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль театральных вузов готовится выйти на европейский уровень

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкСпектакль на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Архив
Спектакль на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Архив
Читать ria.ru в
Пятый театральный фестиваль "Ученики мастера", который представит спектакли студентов российских театральных вузов, пройдет в Петербурге с 26 по 31 октября.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт - РИА Новости. Пятый театральный фестиваль "Ученики мастера", который представит спектакли студентов российских театральных вузов, пройдет в Петербурге с 26 по 31 октября, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра "Приют комедианта", на сцене которого пройдет смотр.

Как рассказал журналистам художественный руководитель театра Виктор Минков, в этом году концепция фестиваля несколько изменилась, по сравнению с предыдущими. Прежде форум был посвящен одному режиссеру или педагогу и состоял из спектаклей его учеников. Теперь же принять участие в "Учениках мастера" могут все театральные вузы.

Как пояснил Минков, причина таких перемен в том, что в следующем году на фестивале планируют представить работы студентов театральных вузов всей Европы, так что форум этого года готовит, в некоторой степени, почву для следующего.

В фестивале "Ученики мастера" в этом году примут участие студенты актерского факультета ВГИКа из мастерской Игоря Ясуловича, учащиеся РАТИ (ГИТИСа), Высшего театрального училища имени Щепкина, Театрального института имени Щукина и СПбГАТИ.

Каждая из актерских школ на "Учениках" представит по одному спектаклю. Откроется фестиваль 26 октября постановкой студентов ВГИКа "Э!" по гоголевскому "Ревизору". 28 октября покажут свой спектакль "Станционный смотритель и Концерт ансамблевого пения" студенты РАТИ-ГИТИСа. 30 октября студенты "Щуки" покажут вечер одноактных пьес Евгения Гришковца и Людмилы Петрушевской "О любви и дружбе". В этот же день на сцене СПбГАТИ будет представлен спектакль "Человеческий детеныш" - фантазии учеников мастерской известного режиссера кукольного театра, любимца "Золотой маски" Руслана Кудашова на тему "Маугли". Завершится фестиваль 31 октября постановкой студентов "Щепки" "Черный снег" по роману Михаила Булгакова "Белая гвардия".

Театральный фестиваль "Ученики мастера" проходит с 2005 года. За четыре года прошли фестивали, посвященные ученикам Петра Фоменко (2005), Камы Гинкаса (2006), Марка Захарова (2007) и Григория Козлова (2008).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала