Рейтинг@Mail.ru
Зал имени Магомаева открылся в Москве концертом памяти певца - РИА Новости, 25.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Зал имени Магомаева открылся в Москве концертом памяти певца

© http://wikipedia.org/Зал имени Магомаева открылся в Москве концертом памяти певца
Зал имени Магомаева открылся в Москве концертом памяти певца
Читать ria.ru в
"Ровно год назад, когда страна переводила стрелки часов на час назад, сердце Муслима Магомаева остановилось навсегда. Я не знаю человека, который остался бы равнодушным к тому, как он пел", - сказал ведущая вечера Светлана Моргунова.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Концерт, посвященный памяти певца Муслима Магомаева, состоялся в Москве в воскресенье вечером, он стал первым официальным мероприятием в новом концертном зале, открытом в честь легендарного певца - "Крокус Сити Холл", передает корреспондент РИА Новости.

"Ровно год назад, когда страна переводила стрелки часов на час назад, сердце Муслима Магомаева остановилось навсегда. Я не знаю человека, который остался бы равнодушным к тому, как он пел", - сказал ведущая вечера Светлана Моргунова.

Холл этого зала, рассчитанного на 6,2 тысячи мест, украшают слова-посвящение друга Магомаева, владельца группы "Крокус" Араса Агаларова - "Открыт в память о великом певце и моем друге Муслиме Магомаеве".

В первом отделении со сцены звучала классическая музыка - итальянские арии, которые Магомаев любил исполнять. Их пели не только российские и азербайджанские оперные певцы, но и молодые эстрадные исполнители.

Звезды эстрады и театра в фойе в основном отказывались от комментариев. Это символичное "молчание" нарушил известный юморист и друг Магомаева Владимир Винокур.

"В студенческие годы я начал петь, в том числе песни Магомаева. И тогда я решил - или надо петь как Муслим, или вообще не петь - тогда я и ушел в юмористы", - сказал Винокур.

Все присутствующие в зале почтили память Магомаева, поднявшись с мест, когда зазвучала песня "Ты моя мелодия" и за рояль села Александра Пахмутова. В творческом союзе с ней и ее мужем Николаем Добронравовым Магомаев создал много прекрасных песен. Также на сцену выходили в этот вечер Николай Басков, Лев Лещенко, Тамара Гвердцители, "Хор Турецкого" и Филипп Киркоров, который вручил цветы вдове певца Тамаре Синявской.

Концерт завершился фейерверком у здания концертного зала.

Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года в Москве в возрасте 66 лет после продолжительной болезни. Он похоронен на Аллее почетного захоронения в своем родном городе Баку. Церемонии прощания с легендарным певцом проходили два дня - в Москве, где Зал Чайковского не смог вместить всех пришедших проститься с певцом, и в Баку.

В Москве планируется установить памятник Магомаеву, неповторимый баритон и врожденный артистизм которого покорили не одно поколение слушателей. Предложение о возведении монумента уже поддержала комиссия Мосгордумы по монументальному искусству, хотя вопрос о месте установки пока не решен. В частности, есть предложения установить памятник в сквере по Леонтьевскому переулку в центре города или разместить его возле Дома музыки. После принятия решения о возможном месте размещения памятника певцу будет проведена независимая экспертиза, которая определит облик будущего монумента.

Муслим Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года. Он стал известен уже в 19 лет, после выступления на молодежном фестивале в Хельсинки, а в 31 год удостоен высшей награды - звания народного артиста СССР. Популярность Муслима Магомаева в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остается кумиром для многих поколений людей на постсоветском пространстве.

В концертном репертуаре Магомаева более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни). Он снялся в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам. Он также автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом певце. В 1997 году его именем - "4980 Magomaev" - названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала