Рейтинг@Mail.ru
Ганзейский фонтан в Новгороде спрятали от вандалов и непогоды - РИА Новости, 25.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ганзейский фонтан в Новгороде спрятали от вандалов и непогоды

Читать ria.ru в
Единственный в РФ Ганзейский фонтан на Ярославовом дворище в Великом Новгороде спрятали от вандалов и непогоды, укрыв его на зиму защитной конструкцией.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 окт - РИА Новости, Андрей Летягин. Единственный в РФ Ганзейский фонтан на Ярославовом дворище в Великом Новгороде спрятали от вандалов и непогоды, укрыв его на зиму защитной конструкцией.

Работы по консервации фонтана начались 12 октября, в настоящий момент они завершились.

На свой первый осенне-зимний период фонтан укрыт конструкцией из водостойкой фанеры, которую установили сотрудники предприятия "Новгородский водоканал".

Впоследствии предполагается устанавливать вокруг фонтана металлический каркас и накрывать его шатром.

Как ожидается, весной фонтан возобновит работу.

Ганзейский фонтан был открыт 19 июня. По окружности его чаши расположены гербы 16 стран, города которых входят в Ганзейский союз нового времени (ГСНВ). С открытием фонтана у горожан и туристов появилась новая традиция - бросать в его чашу монеты "на счастье".

Новгородская мэрия организовала регулярные театрализованные выемки монет. Согласно сведениям горадминистрации, в течение четырех месяцев новгородцы и гости города оставили в фонтане сумму, эквивалентную 26 тысячам рублей. Эти средства расходуются на мероприятия по развитию туризма.

Ганзейский торгово-политический союз (Ганза) с центром в германском Любеке существовал в Европе в XIV-XVI веках. В 1980 году по традициям средневековой Ганзы был сформирован ГСНВ. В состав этой организации входят 175 городов с населением около 20 миллионов человек. Первым из городов РФ в 1993 году в Союз вступил Великий Новгород.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала