Рейтинг@Mail.ru
Закрывается 22-й Токийский международный кинофестиваль - РИА Новости, 25.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Закрывается 22-й Токийский международный кинофестиваль

Читать ria.ru в
Участники и гости кинофестиваля, как и на церемонии открытия, вновь пройдут по 200-метровой зеленой ковровой дорожке, сделанной из 18 тысяч переработанных пластиковых бутылок, ведь с прошлого года фестиваль проводится под эгидой защиты окружающей среды.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Самый крупный фестиваль Азиатского и Тихоокеанского регионов - 22-й Токийский международный кинофестиваль завершает свою работу в воскресенье.

Участники и гости кинофестиваля, как и на церемонии открытия, вновь пройдут по 200-метровой зеленой ковровой дорожке, сделанной из 18 тысяч переработанных пластиковых бутылок, ведь с прошлого года фестиваль проводится под эгидой защиты окружающей среды. В мае 2009 года в рамках кинофестиваля был учрежден "Клуб зеленого ковра", куда могут войти кинематографисты и любители кино, которые заботятся о будущем планеты.

На главный приз "Сакура Гран-при" (хрустальную восьмигранную стелу, покрытую цветочным орнаментом), а также на специальный приз жюри, призы за лучший фильм, режиссеру, мужскую и женскую роль, вклад в искусство претендуют 15 лент из более чем 15 стран: Японии, Болгарии, Китая, Чили, Франции, Индии, Боливии, Испании, Канады, Польши, Филиппин, Колумбии и других.

Среди них - российско-итальянская картина "Десять зим", показ которой прошел на фестивале с большим успехом, билеты были раскуплены заранее, зрители аплодировали и благодарили создателей картины за трогательную историю любви и возможность увидеть на экране два красивых города: Венецию и Москву.

Жюри в этом году возглавил знаменитый мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Сука любовь", "21 грамм", "Вавилон"), который в 2000 году получил в Токио гран-при и приз за режиссуру за свою дебютную картину "Сука любовь". Лауреатами фестиваля в разные годы также были Сергей Дворцевой, Винсент Кассель, Ежи Сколимовский, Хелена Бонэм Картер, Бахтиер Худойназаров, Дженнифер Джейсон Ли, Алехандро Аменабар, Петр Тодоровский, Лолита Давидович, Макс фон Сюдов, Гай Ритчи и др.

Наиболее значительными событиями 22-го Токийского международного кинофестиваля стали презентация нового фильма Джеймса Кэмерона "Аватар", показ документального фильма Жака Перрена "Мировой океан" и демонстрация скандальной документальной ленты "Бухта" об охоте на дельфинов у берегов Японии, которая вызвала ожесточенную дискуссию между защитниками окружающей среды и поборниками японских национальных традиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала