Рейтинг@Mail.ru
"Библейские сюжеты" Марка Шагала впервые увидели в Ростове-на-Дону - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Библейские сюжеты" Марка Шагала впервые увидели в Ростове-на-Дону

Читать ria.ru в
Выставка "Библейские сюжеты" Марка Шагала, состоящая из 76 литографий на тему Ветхого Завета, впервые открылась в пятницу в ростовском музее изобразительных искусств, предает корреспондент РИА Новости.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 окт - РИА Новости, Юлия Насулина. Выставка "Библейские сюжеты" Марка Шагала, состоящая из 76 литографий на тему Ветхого Завета, впервые открылась в пятницу в ростовском музее изобразительных искусств, предает корреспондент РИА Новости.

"Все работы из этой серии представлены на выставке, собранной из частных немецких коллекций", - сказал на пресс-конференции арт-директор компании, организовавшей выставку. Он отметил, что несмотря на то, что это одна из значительных графических серий великого художника, в музеях России она не представлена.

"Эта выставка дает возможность не только познакомиться с творчеством Шагала, но и для кого-то открыть страницы Библии", - сказал организатор выставки.

Он добавил, что работы расположены строго по хронологии библейского сюжета и пройдя по залам можно "листать Ветхий Завет страница за страницей". Для того, чтобы посетители могли в полной мере "погрузиться" в мир библейских сюжетов, в музее звучит музыка композитора Романа Рязанцева, написанная специально для этой выставки.

Арт-директор отметил, что в творчестве Шагала очень важны оттенки. "Часть его работ цветные, они более понятны и отражают порой надвигающуюся беду. Другая часть работ - черно-белые, содержащие глубокий символизм, когда листья деревьев могут вырасти в птицу и улететь", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала