Рейтинг@Mail.ru
Сивучи на льду цирка: увалень в тонну весом способен согнуться пополам - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сивучи на льду цирка: увалень в тонну весом способен согнуться пополам

© Фото : предоставлено администрацией циркаАртисты Никулинского цирка во время представления новой программы
Артисты Никулинского цирка во время представления новой программы
Читать ria.ru в
Новая программа Цирка на Цветном бульваре, в которой все артисты, включая воздушных гимнастов и дрессировщиков, выступают на коньках, получилась роскошной и праздничной. Гвоздем шоу "Цирк на льду. Новая версия" стал аттракцион с морскими львами.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости, Светлана Вовк. Новая программа Цирка на Цветном бульваре, в которой все артисты, включая воздушных гимнастов и дрессировщиков, выступают на коньках, назло кризису получилась роскошной и праздничной.

И хотя суперсовременный пластиковый лед, которым был покрыт манеж, не искрил, подобно настоящему, яркость и роскошь номерам придавали дорогие костюмы, блеск, перья, лазерные эффекты, красивая музыка, декорации - в общем, все то, с чем в первую очередь ассоциируется традиционный российский цирк.

И, конечно же, гвоздем шоу "Цирк на льду. Новая версия" стал аттракцион с морскими львами (сивучами), о которых их дрессировщики семья Тимченко отзываются, как о любящих родителях, но опасных хищниках.

Очаровательные хищники

Сивучами этих очаровательных морских животных назвали за цвет шкурки. "Зрители видят их с мокрой, бурой шерстью, потому что перед представлением они обязательно купаются в бассейне, чтобы взбодриться. А на самом деле у них палевая шкурка, сивая. А у самцов на холке более длинная шерсть, как грива у льва", - пояснила дрессировщица Татьяна Тимченко.

На манеж с четырьмя ластоногими артистами - Йокой, Лизой, Никой и Тимом - вышел Василий Тимченко-младший в образе юного капитана. Дрессировщику всего 23 года, но, по словам его мамы Татьяны Тимченко, он уже во многом даст фору своим именитым родителям.

"Сыну показалось мало тех секретов дрессуры, которые мы ему передали, и он отправился работать в питерский дельфинарий. Потом, конечно, вернулся в цирк, но уже со своими методами работы, которые на поверку оказались сильнее наших - например, трюк, который его отец Василий Тимченко-старший ставил с животным месяц, сын сделал за три дня", - рассказала Татьяна.

Сивучи работают на манеже с явным удовольствием - они подбрасывают мордочками и ловят надувные мячи, крутят обручи на шее, требуют от зрителей аплодисментов, хлопая в ласты, бьют чечетку, взбираются на лестницу, удерживая мячик на кончике носа. Эти увальни весом около тонны делают акробатические стойки на задних и передних ластах, а четырехлетний самец Тим - самый крупный в сивучиной семье - с неожиданной гибкостью складывается буквально пополам.

"Самые трудные номера - комичные и контактные", - пояснила Татьяна Тимченко. В комичном Василий просит Тима сделать трюк, а животное падает и притворяется мертвым, лентяйничая. Но когда дрессировщик достает рыбку - тут же оживает. Вася спрашивает у Лизы - дать ли награду Тиму, а она мотает головой - "нет, нет", а когда рыбку предлагают ей, она тут же кивает - "да, да".

Во время контактных трюков дрессировщик трогает хищных животных, обнимает их. "Это на вид сивучи такие безобидные тюфячки, а на самом деле - они довольно опасные хищники. Тот же Тим, которого Василий воспитал с малышовского возраста, однажды так вцепился клыками ему в грудь, в районе сердца, что еле спасли", - пояснила Татьяна.

Она и сама испытала силу львиных зубов. "Я споткнулась и упала прямо перед выходом на манеж, а морская львица Йока схватила меня за ногу. Может, она хотела помочь подняться, но в итоге мне делали несколько операций", - рассказала дрессировщица.

Наиболее опасными, как говорят дрессировщики, сивучи становятся в период гула, особенно самцы, которым страсть к самочкам настолько затмевает рассудок, что они готовы напасть и на тех, кто их выкормил и вырастил. Как раз в такой момент Тим бросился на Василия.

Рожденные в опилках

Малышей сивучей сейчас берут в цирки из зоопарков. Раньше, когда эти животные еще не были занесены в Красную книгу, давали разрешение на их отлов в природе. Но у Тимченко ситуация с молодняком необычная и очень похвальная. Дрессировщики создали для морских львов такие комфортные условия - правильное питание, со всеми витаминами и минералами, которые животные получают в природе, заботливый уход - что они начали плодиться. Сейчас у дрессировщиков живет львиная семья с детками, рожденными в цирке - 11-летняя мама Лиза с трехлетней Никой и четырехлетним Тимом, а также 20-летняя Йока, которая, не удивляйтесь, была любимой женой самца-отца - он, к сожалению, уже умер.

"Сивучи живут гаремами. И Йока была любимой женой самца - он спал с ней в обнимку, заступался всегда только за нее. Но после его смерти эта "Гюльчатай" вынуждена была приспособится жить со своей конкуренткой Лизой и ее детьми", - рассказала Татьяна.

Сивучи очень заботливые мамаши - своих детенышей, которые рождаются размером с человеческого новорожденного, с шелковистой шкуркой и ластами, покрытыми нежнейшей кожицей, они выкармливают до года. В этот период Тимченко освобождают самочек от работы - материнство важнее.

С года малышей начинают обучать трюкам, и их мамы, соскучившиеся по аплодисментам, возвращаются на манеж, чему бываю несказанно рады, так как работа няньки куда менее увлекательная, чем труд артиста.

"Содержать сивучей - недешевое удовольствие, - призналась Татьяна. - Для их перевозки нужна специально оборудованная машина с бассейном с морской водой. Рыбку они любят не какую-нибудь, а лосося и терпуга - в среднем сивуч съедает 150 килограммов рыбы в день. Некоторые предпочитают кальмаров, едят также креветок. Кроме того, мы даем им витамины и минералы".

Знаменитый фигурист выступит в цирке

Почетным гостем премьеры в цирке Никулина стал знаменитый немецкий фигурист, двукратный чемпион Европы Норберт Шрамм. 49-летний спортсмен впервые увидел коллектив "Цирк на льду" в Европе два года назад и сразу захотел присоединиться к артистам. Теперь Шрамм станет куратором европейских гастролей коллектива "Цирк на льду". Но он планирует показать свое мастерство и в программе "Цирк на льду. Новая версия", которая будет радовать зрителей Никулинского цирка до 15 января. Фигурист еже не решил, в каком образе он предстанет перед российскими зрителями - может это будет клоунский этюд или танец. А в Европе Шрамм выйдет на лед как конферансье на коньках.

"Цирк на льду. Новая версия" после завершения выступлений в цирке Никулина, отправится на гастроли по Европе. Артисты "начнутся разогреваться" в середине января в маленьких европейских городах, а с 26 января будут выступать в Берлине, а затем в других столицах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала