Рейтинг@Mail.ru
Архив итальянского художника Джорджо Вазари стал предметом конфликта - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Архив итальянского художника Джорджо Вазари стал предметом конфликта

Читать ria.ru в
Власти итальянского города Ареццо разгневаны тем, что правительство страны позволило одной из крупных российских компаний купить исторический архив выдающегося живописца и основоположника современного искусствознания Джорджо Вазари, который считается предметом особой гордости в городке.

РИМ, 22 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. Власти итальянского города Ареццо разгневаны тем, что правительство страны позволило одной из крупных российских компаний купить исторический архив выдающегося живописца и основоположника современного искусствознания Джорджо Вазари (Giorgio Vasari), который считается предметом особой гордости в городке, сообщают местные СМИ.

Джорджо Вазари (1511-1574) - итальянский живописец, архитектор и писатель, автор известных "Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих", основоположник современного искусствознания. Автор росписей в куполе флорентийского собора, проекта галереи Уффици и коридора, соединявшего поверх Понте Веккьо две герцогских резиденции - Палаццо Веккьо и Палаццо Питти. Коридор был назван в его честь: Вазарианским.

Архивное управление области Тосканы на днях уведомило мэра Ареццо Джузеппе Фанфани (Giuseppe Fanfani), что одна из крупных российских компаний приобрела за 150 миллионов евро архив Вазари, который родился в июле 1511 года в этом городке и особо почитается там.

Пока не известно, кто именно стал новым владельцем бесценного архива, который до сих пор хранился в Доме Вазари в Ареццо. Однако реакция мэра города на это событие была категоричной.

"Я получил письмо из архивного управления, в котором сообщалось о продаже документов и одновременно указывалось, что муниципалитет Ареццо может воспользоваться своим преимущественным правом на приобретение архива за 150 миллионов евро. Это совершенно неприемлемо", - заявил в четверг мэр.

Фанфани подчеркнул, что город, естественно, не располагает такими денежными средствами, но правительство Италии и национальное министерство культуры должны были предотвратить такое развитие событий, при котором архивные документы большой исторической важности покинут страну.

Архив Вазари всегда был предметом особой гордости жителей Ареццо, где до сих пор почитают выдающегося земляка, который при жизни был прозван Аретино, то есть уроженец Ареццо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала