Рейтинг@Mail.ru
Занусси, Кремера, Слонимского и Петрова отметили "Балтийской звездой" - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Занусси, Кремера, Слонимского и Петрова отметили "Балтийской звездой"

Читать ria.ru в
Лауреатами премии "Балтийская звезда" стали польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси, латвийский скрипач Гидон Кремер и российский композитор Сергей Слонимский. Все они получили нагрудный памятный знак в форме звезды, диплом и денежную премию, размер которой не оглашается.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт - РИА Новости, Иван Чувиляев. Церемония вручения премии "Балтийская звезда" прошла в Эрмитажном театре Петербурга в четверг, передает корреспондент РИА Новости.

Лауреатами премии стали польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси, латвийский скрипач Гидон Кремер и российский композитор Сергей Слонимский. Все они получили нагрудный памятный знак в форме звезды, диплом и денежную премию, размер которой не оглашается.

Посмертно "Балтийской звезды" в номинации "Память" был удостоен композитор Андрей Петров. За него премию получила его дочь Ольга.

Вручали "Балтийскую звезду" вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель комитета по культуре Антон Губанков и заместитель председателя правления банка ВТБ-Северо-Запад Юрий Левченко.

Вручение каждой из премий предварялось своеобразным представлением лауреатов - Гидон Кремер исполнил два отрывка из произведений автора гимна Петербурга Рейнгольда Глиэра, Сергей Слонимский сыграл на рояле вальс собственного сочинения из балета "Волшебный орех", а перед вручением "Звезды" Кшиштофу Занусси на экране были показаны отрывки из его фильмов.

В своих речах все лауреаты, кроме Слонимского, активно использовали образ мостов - во-первых, это намек на одну из главных достопримечательностей Петербурга, а во-вторых, за наведение культурных мостов они и получили "Балтийскую звезду".

Кремер считает, что вручение премии на берегах Невы особенно символично потому, что "лучшее, что может делать музыкант в этом мире, - наводить мосты от сердца к сердцу".

Занусси рассказал, что его предки строили железную дорогу из Петербурга в Варшаву, и тоже неожиданно использовал образ моста: "Мои предки строили мосты железных дорог, а я теперь строю мосты взаимопонимания между людьми".

Ольга Петрова, получая премию за своего покойного отца, уже намеренно вставила в речь цитату из Торнтона Уайлдера: "Есть мир живых и мир мертвых, а мост между ними - любовь".

Сергей Слонимский в своей речи только перечислил композиторов, живших в странах Балтийского региона и особенно повлиявших на его собственное творчество - Шумана, Шопена, Малера и других.

Завершил церемонию один из лауреатов "Балтийской звезды" прошлых лет - Михаил Пиотровский. Он предложил ввести в официальный язык премии термин "балтийский мир".

"Есть в искусствоведении термин "средиземноморский мир", но ведь и у стран, расположенных на берегу Балтийского моря, тоже есть свой уникальный художественный язык. Так что термин "балтийский мир" вполне закономерен", - пояснил он.

Премия "Балтийская звезда" уже в шестой раз вручается деятелям культуры и искусства "за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах балтийского региона".

В предыдущие годы ее лауреатами стали Лев Додин, Эймунтас Някрошюс, Кшиштоф Пендерецкий, Анджей Вайда, Михаил Пиотровский, Даниил Гранин и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала