Рейтинг@Mail.ru
На могиле Муслима Магомаева в Баку установили памятник - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На могиле Муслима Магомаева в Баку установили памятник

© РИА Новости / Самир Алиев  | Перейти в медиабанкВ Баку проходят похороны легендарного певца Муслима Магомаева
В Баку проходят похороны легендарного певца Муслима Магомаева
Читать ria.ru в
Автором памятника является известный скульптор, ректор Академии художеств Омар Эльдаров. Памятник выполнен в полный рост из белого мрамора, который был доставлен специально для этой работы с Урала.

БАКУ, 22 окт - РИА Новости, Герай Дадашев. Памятник на могиле знаменитого певца и композитора Муслима Магомаева открыли в Баку в четверг, передает корреспондент РИА Новости.

Открытие памятника приурочено к годовщине смерти Магомаева. В церемонии открытия приняли участие деятели культуры и ряд государственных чиновников. На церемонии присутствовали супруга певца Тамара Синявская, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева с дочерью Лейлой, вице-спикер Госдумы России Любовь Слиска, посол России Владимир Дорохин, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев, возложившие живые цветы к памятнику, представители искусства и общественности двух стран.

Открывший церемонию вице-премьер правительства Азербайджана Эльчин Эфендиев сказал, в частности, что "за время, прошедшее со времени кончины Муслима, мы стали свидетелями любви, уважения и почитания к нему в очень далеких от Азербайджана местах, мы видели, как москвичи любых возрастов со скорбью на лицах, держа в сердце имя великого певца, выстраивались в очередь, чтобы проститься с ним, мы видели концерты, вечера в Москве, посвященные его памяти".

"Памятник, который мы сегодня открываем, является, воистину, произведением искусства, достойным личности Муслима, его творчества, незабываемого голоса, исполнительского мастерства", - добавил Эфендиев.

Выступившая на церемонии Слиска, сказала, в частности, что "мы открываем сегодня этот прекрасный памятник азербайджанского, русского ангела песни, который пел всегда сердцем и оставил и оставит в сердцах своими песнями незабываемую память".

"Я думаю не одно и не один десяток поколений будут наслаждаться голосом Муслима Магомаева. Земля, которая родила Муслима, талант, который он получил здесь и развил, - это Азербайджан. Земля, которая воздала Муслиму по заслугам, - это Россия. Наверное, здесь поэтому не только я, здесь и мои коллеги, здесь друзья Муслима Магомаева, Светлана Моргунова (диктор телевидения), которая много лет вела его концерты", - добавила она.

Автором памятника является известный скульптор, ректор Академии художеств Омар Эльдаров. Как сказал он РИА Новости, идея памятника принадлежит ему, но "какие-то коррекции" вносила и Тамара Ильинична (Синявская), и Эльдар Кулиев (кинорежиссер, друг Магомаева), которые "немножко консультировали" скульптора.

"Я хотел сделать его выступающим на сцене, поющим, поющим нечто приподнятое, романтичное и даже патетичное, передать силу воздействия его исполнения, конечно, насколько это возможно", - сказал он.

Памятник выполнен в полный рост из белого мрамора, который был доставлен специально для этой работы с Урала.

Муслим Магомаев родился в Баку, 17 августа 1942 года. Первое его выступление состоялось в Баку, в Доме культуры бакинских моряков, куда 15-летний Магомаев пошел втайне от семьи. Всесоюзная известность к Магомаеву пришла в 1962 после его выступления в Кремле на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства. Первый сольный концерт артиста состоялся в 1963 году.

В 1973 году в возрасте 31 года ему было присвоено звание народного артиста СССР, последующее за званием народного артиста Азербайджанской ССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра.

Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года в возрасте 66 лет после продолжительной болезни. Он похоронен в Баку, на Аллее почетного захоронения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала