Рейтинг@Mail.ru
Бюджет театрального фестиваля им. Чехова составит более 300 млн рублей - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бюджет театрального фестиваля им. Чехова составит более 300 млн рублей

Читать ria.ru в
Бюджет внеочередного международного театрального фестиваля им. Чехова, который пройдет в 2010 году и будет приурочен к 150-летию со дня рождения Чехова, составит более 300 миллионов рублей, сообщил в четверг на пресс-конференции генеральный директор фестиваля Валерий Шадрин.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости, Наталия Курова. Бюджет внеочередного международного театрального фестиваля им. Чехова, который пройдет с 25 мая по 30 июля в 2010 году и будет приурочен к 150-летию со дня рождения Чехова, составит более 300 миллионов рублей, сообщил в четверг на пресс-конференции генеральный директор фестиваля Валерий Шадрин.

По его словам, 100 миллионов рублей выделено из бюджета Москвы, примерно столько же Министерство культуры России и более 100 миллионов из бюджета самого фестиваля.

"Главная задача, которую мы ставили перед собой на этот раз - показ работ по произведениям Чехова режиссеров из разных стран", - сказал Шадрин.

Основу программы составит драматические, музыкальные, театрально-цирковые постановки по произведениям Чехова и о нем в сотрудничестве России и Франции, Испании, Германии, Канады, Швейцарии, Швеции, Белоруссии, Армении, Японии и Тайваня.

Среди московских участников готовят спектакли главный режиссер Молодежного театра Алексей Бородин, который будет ставить спектакль по водевилям Чехова, главный режиссер драматического театра имени Станиславского Александр Галибин, который создает спектакль о молодых годах Чехова. Также будут спектакли известных режиссеров-экспериментаторов - Дмитрия Чернякова и Дмитрия Крымова.

Кроме того, в фестивальной афише будет спектакль из Аргентины по "Дяде Ване" и чилийская постановка "Нева".

Завершится зарубежная программа фестиваля спектаклем Начо Дуато на музыку Баха, который, по мнению критики, позволит признать Дуато одним из выдающихся хореографов современности. Этот спектакль станет своеобразным прологом к "мировой серии" программы следующего чеховского фестиваля.

Новые чеховские спектакли московских театров также войдут в программу фестиваля - это спектакли Марка Захарова, Андрея Кончаловского, Римаса Туминаса и других. В рамках фестиваля в Москве пройдет лаборатория молодых режиссеров, а в Ялте в июле - Летняя школа для молодых актеров и режиссеров из разных стран.

Также, как сказал Шадрин, предполагается мировое турне чеховских спектаклей, которое скорее всего состоится в конце 2010 - начала 2011 года. Спектакли фестивальной программы и минифестивали посвященные Чехову, пройдут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Казани, Ялте, а также за рубежом.

Билеты на спектакли поступят в продажу, как отметил Шадрин, уже 2 ноября и будут стоять от 300 рублей до 3 тысяч рублей.

Международный театральный фестиваль им. Чехова проходит с 1992 года, не чаще, чем раз в два года, последний прошел в 2009 году. В связи связи с празднованием 150-летия со дня рождения великого русского драматурга было принято решение провести внеочередной, так называемый юбилейный фестиваль им. Чехова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала