Рейтинг@Mail.ru
Спилберг снимет для Лукаса новые "Звездные войны" - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спилберг снимет для Лукаса новые "Звездные войны"

© Lucasfilm LtdЗвездные войны
Звездные войны
Читать ria.ru в

Легендарный режиссер Джордж Лукас снимет новые "Звездные войны". Правда, как предполагается, сам он выступит лишь в роли продюсера, а непосредственно съемки доверит своим друзьям Стивену Спилбергу и Френсису Форду Копполе.

Новые "Звездные"

MarketSaw со ссылкой на свои источники в компании Lucas Film сообщает, что снять новую трилогию "Звездных войн" Лукаса вдохновил фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона, в котором используются специально разработанные Кэмероном технологии, пишет lenta.ru. По данным издания, сам Лукас планирует стать продюсером проекта, а в режиссерское кресло сядут успешнейшие голливудские режиссеры Стивен Спилберг и Френсис Форд Коппола.

Между тем в пресс-службе студии Lucas Film не подтвердили и не опровергли эту информацию изданию AICN, заявив лишь, что в настоящий момент они не работают над созданием каких-либо фильмов в формате 3D.

Киноэпопея "Звездные войны" прославила режиссера Джорджа Лукаса на весь мир и сделала одним из самых богатых людей. "Звездные войны" считаются одним из лучших фильмов в жанре научной фантастики.

Эпизод Первый

Идея снять фильм о благородных джедаях Далекой Галактики пришла к Лукасу еще в колледже. В то время он увлекался автогонками и возможно в будущем стал бы профессинальным гонщиком, если бы не страшная авария, из-за которой ему пришлось провести несколько месяцев в клинике. Именно тогда, в больничной палате, Лукас начал придумывать свой фантастический фильм.

Окончив колледж, он уже точно знал, что станет режиссером. Первый фильм, принесший молодому режиссеру славу, не имел ничего общего с фантастикой. В 1973 году Лукас снял ностальгическую картину "Американские граффити" о начале 1960-х - годах собственной юности.

Критики сочли этот фильм "неимоверно искренним", работа молодого режиссера получила 5 номинаций на "Оскар", включая категории "Лучший фильм", "Лучший режиссёр" и "Лучший оригинальный сценарий", а также премию "Золотой глобус" как лучший фильм в жанре мюзикл или комедия.

Вклад Куросавы, кота и 20th Century Fox

После этого успеха Лукасу стали поступать многочисленные предложения от киностудий, однако он ими не воспользовался, а принялся за написание сценария фильма, задуманного им еще в колледже.

Работать над образами "Звездных войн" Лукасу помогло творчество Акиры Куросавы, в частности фильм с Тосиро Мифуне "Три злодея в скрытой крепости". А на создание самого популярного героя фильма, джедая Йоды, режиссера вдохновил собственный кот.

Готовый сценарий не очень понравился голливудским студиям: продюсеры не понимали, как зрителей может заинтересовать история каких-то джедаев, которые поклоняются Силе и ведут войну против перешедших на "темную сторону" ситхов.

За проект Лукаса взялись на студии 20th Century Fox, выделив на картину бюджет, равный бюджету телевизионной постановке. На кастинг пригласили самых "дешевых" актеров, в числе которых оказался никому неизвестный Харрисон Форд, работавший в свободное от массовок время плотником. Сейчас это самый дорогой актер Голливуда по версии журнала Forbes.

Эпизодические "заработки"

Фильм "Звездный войны. Эпизод IV. Новая надежда" вышел на экраны в 1977 году. Его появление было отмечено сумасшедшим успехом. При бюджете в $11 млн "Звездные войны" собрали $513 млн. Кроме того, фильм был удостоен сразу шести золотых статуэток американской киноакадемии.

На протяжении 30 лет с момента появления первой части киноэпопеи было выпущено еще 6 серий: "Звездные войны. Эпизод V. Империя наносит ответный удар" (1980), "Звездные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая" (1983), "Звездные войны. Эпизод I. Скрытая угроза" (1999), "Звездный войны. Эпизод II. Атака клонов" (2002), "Звездные войны. Эпизод III. Месть ситхов" (2005) и "Звездные войны: Войны клонов" (2008).

Еще во время съемок картины Джордж Лукас заключил со студией 20th Century Fox сделку, по которой права, связанные с торговой символикой фильма, переходили к нему, а он, в свою очередь, урезал себе режиссерский гонорар на полмиллиона долларов. В итоге это принесло Лукасу пять миллиардов дохода, и он до сих пор получает дивиденды от прибылей при продаже товара с символикой "Звездных войн".

На полученные от проката трилогии деньги Лукас открыл собственную киностудию Lucas film Ltd. Today и множество ее филиалов, разбросанных по всей Калифорнии. На Lucas film Ltd. Today сегодня производится самое совершенное в мире техническое оснащение к фильмам, а на главной территории студии расположено множество предельно оборудованных павильонов. Специально для персонала на фирме работают службы отдыха и сервиса, а для семей потенциальных работников - общежития и даже школы.

Джедаи среди нас

С момента выхода первой части прошло более тридцати лет, но армия поклонников культового фильма не уменьшается до сих пор. Для многих из них эпопея стала своеобразным философским и религиозным учением, которое они называют джедаизмом. Современные "джедаи" занимаются медитацией и совершенствуются в умении обращаться со световым мечом.

Сегодня приверженцами "джедаизма" в англоговорящих странах называют себя более полумиллиона человек. Согласно результатам национальной переписи населения 2001 года, в Англии адептами "джедаизма" считают себя около 390 тысяч человек, а в Шотландии - 14 тысяч жителей. В прошлом году в Великобритании даже была основана Британская церковь джедаев.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала