Рейтинг@Mail.ru
Российский клоун Эдуард Середа скончался на 88-м году жизни - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российский клоун Эдуард Середа скончался на 88-м году жизни

Читать ria.ru в
Российский клоун Эдуард Середа скончался в Москве на 88-м году жизни. По словам врача, Середа, скорее всего, умер от сердечно-сосудистой недостаточности.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Российский клоун Эдуард Середа скончался в Москве на 88-м году жизни, сообщил РИА Новости в четверг источник в московской "скорой помощи".

"Эдуард Середа умер у себя дома. Ему было 87 лет", - сказал источник.

По словам врача, Середа, скорее всего, умер от сердечно-сосудистой недостаточности. Он предполагает, что основной причиной смерти мог стать вторичный инсульт.

Эдуард Середа - знаменитый коверный клоун. Родился 25 марта 1922 года в семье цирковых артистов. Участвовал в номере родителей с шести лет как акробат. С 1943 года стал партнером матери в акробатическом дуэте (верхний).

Как клоун выступил впервые в Цыганском цирковом коллективе (1948), с 1950 года - коверный клоун. Как коверный заполнял трюковые паузы в номерах разных жанров. Исполнял даже сальто-мортале с качелей (в номере Беляковых), прыгал с трамплина через 14 человек (так как "боялся" прыгать через 13 - "чертову дюжину").

В репертуаре Середы значительное место занимали так называемые "разговорные" репризы. Выступал с Енгибаровым, затем - соло. В 1994 году оставил манеж.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала