Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министры РФ и Финляндии откроют "Дом Финляндии" в Петербурге - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьер-министры РФ и Финляндии откроют "Дом Финляндии" в Петербурге

Читать ria.ru в
Премьер-министры России и Финляндии Владимир Путин и Матти Ванханен откроют 25 октября в Санкт-Петербурге "Дом Финляндии". Мира Питкянен добавила, что на этой же церемонии губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и мэр Хельсинки Юсси Паюнен подпишут договор о сотрудничестве между городами на 2010-2012 годы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт - РИА Новости. Премьер-министры России и Финляндии Владимир Путин и Матти Ванханен откроют 25 октября в Санкт-Петербурге "Дом Финляндии", сообщила в четверг консул Финляндии Мира Питкянен на пресс-конференции, посвященной этому событию.

Мира Питкянен уточнила, что на этой же церемонии губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и мэр Хельсинки Юсси Паюнен подпишут договор о сотрудничестве между городами на 2010-2012 годы.

По информации РИА Новости, в договоре особое внимание уделено мерам по улучшению экологического состояния Балтийского моря и созданию скоростной железнодорожной трассы между городами. Этот протокол станет седьмым по счету документом, регламентирующим сотрудничество между Петербургом и Хельсинки.

"Дом Финляндии" будет открыт на Конюшенной улице, в историческом здании, в котором до революции размещалась финская школа. Как сообщил на пресс-конференции председатель правления фонда "Санкт-Петербург" Арто Мустайоки, в "Доме Финляндии" разместятся библиотека, образовательный центр, офисы финской торговой палаты и институт Финляндии в Санкт-Петербурге.

Мира Питкянен уточнила, что он станет "своеобразным важным пунктом доставки информации о Финляндии для петербуржцев".

Участники пресс-конференции подчеркнули, что, хотя официальное открытие "Дома Финляндии" состоится 25 октября, непосредственно начнет свою работу он только весной. Именно тогда откроются библиотека, культурный центр и, возможно, начнут проводиться выставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала