Рейтинг@Mail.ru
Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич. Биографическая справка - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Георгий Юнгвальд-Хилькевич - советский и российский кинорежиссёр, сценарист, экранизировавший романы Александра Дюма. 22 октября 2009 года исполнилось 75 лет со дня Юнгвальд-Хилькевича.

22 октября 2009 года исполнилось 75 лет со дня рождения советского и российского кинорежиссера, сценариста Георгия Эмильевича Юнгвальд-Хилькевича.

Георгий Эмильевич Юнгвальд‑Хилькевич родился 22 октября 1934 года в Ташкенте (Узбекистан). В 1956 году он окончил Ташкентский архитектурный институт, а в 1963 году – Ташкентский театрально-художественный институт имени А.Н.Островского.

Работал художником в театрах города Ташкента, потом на киностудии «Таджикфильм» и на Одесской киностудии.

В 1966 году он окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров и снял свой режиссерский дебют – фантастическую комедию «Формула радуги», которая, однако, не была выпущен в прокат.

В 1969 году вышли два других фильма режиссера, один из которых обратил на себя особое внимание публики: это была несколько необычная героико-революционная картина «Опасные гастроли», главные роли в которой сыграли Николай Гринько, Владимир Высоцкий и Ефим Копелян.

В 1971 году Юнгвальд-Хилькевич поставил военно-приключенческую картину по повести Василия Земляка «Дерзость», историю 1943 года об отважном советском разведчике, раскрывшем местонахождение восточной гитлеровской ставки. В фильме блестяще сыграл Николай Олялин. Картина была отмечена дипломом кинофестиваля в Праге.

Потом режиссер снял детский фильм «Петька в космосе», в 1976 году вышла в прокат музыкальная комедия – сказка по мотивам русских народных преданий «Туфли с золотыми пряжками».

Всесоюзную славу принес режиссеру трехсерийный телефильм «Д’Артаньян и три мушкетера», с Михаилом Боярским, Вениамином Смеховым, Игорем Старыгиным и Валентином Смирнитским в главных ролях. Небольшую роль в культовом фильме сыграл и сам режиссер. Фильм вышел на экраны в 1978 году. Успех этой картины был ошеломительным, ее и сейчас с удовольствием смотрят зрители.

В 1992 году Юнгвальд-Хилькевич экранизировал продолжение романа Дюма. В картине «Мушкетеры 20 лет спустя» снимались все те же актеры, но повторить феноменальный успех первых «Мушкетеров» все же не удалось.

В 1993 году вышла завершающая часть трилогии о похождениях д'Артаньяна «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя», литературной основой для которой послужил роман Дюма «Виконт де Бражелон».

Спустя много лет режиссером был придуман очередной «мушкетерский» шедевр – "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини», который вышел на экраны страны в 2008 году.

Роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» лег в основу другого приключенческого фильма Георгия Юнгвальда-Хилькевича, «Узник замка Иф», с Виктором Авиловым в роли Эдмона Дантеса.

Также в числе лучших работ режиссера – музыкальная картина «Ах, водевиль, водевиль!», лирическая комедия «Двое под одним зонтом», экранизация рассказов Исаака Бабеля «Искусство жить в Одессе». В создании некоторых своих фильмов Георгий Юнгвальд-Хилькевич участвовал и как сценарист.

В 1996 году Юнгвальд-Хилькевич стал главным режиссером в Театре кошек у Юрия Куклачева. В театре поставил программы «Похитители кошек», «Космические кошки», «Щелкунчик», «Королева кошек», «Кошки, клоуны и любовь», «Кошачья Олимпиада», «Волшебное озеро на музыку Чайковского “Лебединое озеро”», «Кот в сапогах» и др.

Георгий Юнгвальд-Хилькевич женат третьим браком. Жена – Надира Мирзаева, балерина, актриса. У режиссера две дочери – Наталья и Нина.

Совместно с дочерью Натальей он написал автобиографическую книгу «За кадром».

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала