Рейтинг@Mail.ru
Более тысячи исторических книг будут оцифрованы к концу 2009 года - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Более тысячи исторических книг будут оцифрованы к концу 2009 года

Читать ria.ru в
Автономная некоммерческая организация "Руниверс", которая работает над созданием базы книг и текстов об истории и культуре России, планирует до конца 2009 года разместить на своем сайте более тысячи книг и других исторических материалов, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости президент совета "Руниверса" Михаил Баранов.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Автономная некоммерческая организация "Руниверс", которая работает над созданием базы книг и текстов об истории и культуре России, планирует до конца 2009 года разместить на своем сайте более тысячи книг и других исторических материалов, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости президент совета "Руниверса" Михаил Баранов.

"Книги будут выкладываться в оригинальном виде, в плане на 2010 год - подготовка серьезного справочного аппарата и поисковой системы", - сказал он.

В дальнейшем создатели проекта приступят к размещению факсимильных копий исторических журналов, газет и других трудов, изданных в России в XVIII - начале XX века. "В этом году начнем также выкладку дореволюционных фотографий, надеюсь, в перспективе перейдем и к киноматериалам", - сказал Баранов.

Исторический проект "Руниверс" создан в 2008 году, его деятельность направлена на обеспечение доступа к первоисточникам об истории и культуре России, находящимся в крупнейших библиотеках и государственных архивах. Основу проекта составляет библиотека, также на портале представлены справочный раздел и историческая социальная сеть, которая станет площадкой для академического обсуждения различных вопросов истории.

На сегодняшний день "Руниверс" сотрудничает с рядом библиотек, включая Российскую государственную библиотеку. Как отметил Баранов, публиковать зарубежные материалы "Руниверс" не планирует, однако в дальнейшем проект может осуществлять перевод русских текстов на иностранные языки.

Как сообщил в свою очередь член совета АНО "Руниверс" Дмитрий Орлов, проект, главным образом, направлен на борьбу с фальсификацией исторических сведений. "Необходимы факты, чтобы противостоять фальсификации истории", - считает он.

Также, по мнению Орлова, работа о оцифровке и публикации в интернете исторических материалов должна стать максимально широкой и массовой, а финансироваться в том числе за счет федерального бюджета (в настоящее время финансовую поддержку кампании оказывает ОАО АК "Транснефть").

Основополагающим принципом работы "Руниверса" является свободное (бесплатное) предоставление доступа к документам и историческим сочинениям прошлого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала