Рейтинг@Mail.ru
Редкий клад времен восстания Бар-Кохбы обнаружили в Иудейских горах - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Редкий клад времен восстания Бар-Кохбы обнаружили в Иудейских горах

Читать ria.ru в
Крупнейшую коллекцию древних монет времен восстания иудеев против римлян обнаружили археологи во время раскопок на территории национального заповедника в Иудейских горах. Монеты представляют собой римские деньги с нанесенными на них еврейскими изображениями и словами (например, фасадом храма Гроба Господня в Иерусалиме и девизом "За свободу Иерусалима").

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости, Светлана Вовк. Крупнейшую коллекцию древних монет времен восстания иудеев против римлян под предводительством Бар-Кохбы обнаружили археологи во время раскопок на территории национального заповедника в Иудейских горах, сообщили РИА Новости в министерстве туризма Израиля в России.

"В кладе, закопанном в глубокой пещере, служившей укрытием повстанцам, были обнаружены золотые, серебряные и бронзовые монеты - всего их около 120. А также глиняные изделия и оружие", - уточнила сотрудница министерства, добавив, что эта находка является крупнейшей за всю историю находок монет того времени.

Бар-Кохба (в переводе с древнееврейского "сын звезды") - почетное прозвище Симона, военного руководителя антиримского восстания 132-135 годов нашей эры в Иудее. Толчком к восстанию послужили попытка римского императора Адриана построить на месте разрушенного римлянами Иерусалима римскую колонию Элия-Капитолина с храмом Юпитера и вмешательство римлян в обрядовые дела иудеев.

"Ученые считают, что эта находка позволит заметно расширить знания об эпохе восстания Бар-Кохбы. Тайник, по всей видимости, был сделан людьми, которые покинули свои дома, спасаясь от римских воинов, но которые по каким-то причинам так и не смогли вернуться и забрать спрятанные ценности", - отметила собеседница агентства.

По словам собеседницы агентства, монеты представляют собой римские деньги с нанесенными на них еврейскими изображениями и словами (например, фасадом храма Гроба Господня в Иерусалиме и девизом "За свободу Иерусалима").

Кроме того, в кладе обнаружены подлинные золотые, серебряные и бронзовые римские монеты той эпохи, которые чеканились как на территории Израиля, так и в других провинциях Римской империи. Большая часть монет находятся в прекрасном состоянии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала