Рейтинг@Mail.ru
Швейцария уведомила США о приезде Полански за несколько дней до ареста - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Швейцария уведомила США о приезде Полански за несколько дней до ареста

Читать ria.ru в
Швейцарские власти уведомили США о том, что известный кинорежиссер Роман Полански, которого американские власти обвиняют в интимной связи с несовершеннолетней, собрался прилететь в конце сентября в Цюрих, где и был задержан, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на документы, оказавшиеся в его распоряжении.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Швейцарские власти уведомили США о том, что известный кинорежиссер Роман Полански, которого американские власти обвиняют в интимной связи с несовершеннолетней, собрался прилететь в конце сентября в Цюрих, где и был задержан, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на документы, оказавшиеся в его распоряжении.

Роман Полански, имеющий двойное (польско-французское) гражданство, был арестован 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих. Там ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.

Согласно нескольким электронным письмам, швейцарский Департамент юстиции отправил 22 сентября срочное сообщение по факсу в Государственный департамент США, в котором говорилось, что ожидается прибытие Полански в Цюрих. Швейцарские официальные лица хотели знать, желают ли США подать запрос об аресте режиссера, отмечает агентство.

Как отмечает агентство, в связи с обнародованными документами вновь встает вопрос, почему швейцарские власти решили "сдать" Полански именно сейчас, хотя 76-летний режиссер часто посещал эту альпийскую страну, где он является владельцем шале на одном из горнолыжных курортов.

Как отмечается в сообщении, после получения "наводки" федеральные власти США уведомили об этом прокуратуру Лос-Анджелеса, которая сразу же начала подготавливать санкции на арест Полански.

Власти американского штата Калифорния заявили позже, что формальный запрос об экстрадиции Полански из Швейцарии в США будет подготовлен в течение двух месяцев.

Согласно письму от 25 сентября, которое Госдеп отправил в прокуратуру штата Калифорния, власти США были уверены в том, что их швейцарские коллеги не освободят Полански из-под стражи.

"Как правило, Швейцария не выпускает из-под стражи беглецов, экстрадиции которых добивается какая-либо страна. По умолчанию они остаются под стражей в Швейцарии до тех пор, пока их не экстрадируют либо Верховный суд Швейцарии не сочтет их не подлежащими экстрадиции", - говорится в письме Госдепа.

Швейцарский суд уже два раза отказал в освобождении Полански под залог из опасений, что режиссер может тайно покинуть пределы страны до решения об экстрадиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала