Рейтинг@Mail.ru
Опера всегда будет искусством для избранных - Хворостовский - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Опера всегда будет искусством для избранных - Хворостовский

Читать ria.ru в
Опера всегда будет жанром для избранных, заявил певец Дмитрий Хворостовский во вторник на пресс-конференции в Великом Новгороде, где 21 октября он даст единственный концерт в рамках фестиваля "Кремль музыкальный".

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 окт - РИА Новости, Андрей Летягин. Опера всегда будет жанром для избранных, заявил певец Дмитрий Хворостовский во вторник на пресс-конференции в Великом Новгороде, где 21 октября он даст единственный концерт в рамках фестиваля "Кремль музыкальный".

"Опера всегда была, остается (сейчас) и будет жанром для избранных", - сказал всемирно известный баритон.

Хворостовский отметил, что, несмотря на все усилия по популяризации оперной музыки, предпринимаемые в различных странах, "процент повернувшихся к этому жанру молодых людей будет минимален".

"Для того, чтобы в опере что-то понимать, слышать ее и тем более - наслаждаться, нужна домашняя работа - подготовка, знания, это требует затрат времени", - пояснил певец.

"Я занимался музыкой с семи лет, продолжаю учиться до сих пор и считаю, что ничего не знаю и ничего не умею", - сказал он.

При этом Хворостовский отметил особое, по его мнению, отношение к опере в России.

"То, что присуще русскому человеку и русской публике, пожалуй, более не присуще никому", - считает певец.

По его мнению, "большинство людей, которые приходят в зал, ждут чуда".

Хворостовский вспомнил о своих российских концертах в девяностых годах прошлого столетия.

"В начале девяностых годов, когда в магазинах ничего не было, я видел (в зале) голодные глаза, люди жили духовной жизнью, пренебрегая желудком", - рассказал певец.

"Как на концертах (Алана) Чумака и (Анатолия) Кашпировского (прославившихся в те же годы в качестве "целителей"), бабушки у меня на концертах закрывали глаза и ждали чуда, избавления от обыденных трудностей, ухода от реальности", - вспомнил Хворостовский.

"Я также помню (более поздние) телефонные звонки в первых рядах, когда, например, один из зрителей отвечал прямо во время концерта - "Мама, я еще жив", - рассказал он.

Хворостовский отметил, что до 1998 года в России он выступал бесплатно.

"Если я брал гонорары, я перечислял их в (различные) фонды", - пояснил певец.

По его словам, столь же благодарные зрители, какие были у него в конце прошлого века, по всей видимости, были и "в блокадном Ленинграде, где голодные, умирающие люди приходили в концертные залы слушать музыку".

Хворостовский отметил, что такое отношение к опере не характерно для других стран мира.

"Вряд ли это могло бы произойти в Америке, во всех других странах (классическое искусство) - это часть индустрии, причем не самая главная, не приносящая огромные доходы, а у нас классическое искусство вообще и классическая музыка в частности - это не часть индустрии, это - нечто большее", - отметил всемирно известный баритон.

"Главный принцип моей работы позволяет мне быть с любой публикой наедине, будь то - (пресловутый) "красный пиджак" (девяностых годов) или замотанная в шаль бабушка, или тот юноша, которого "еще не убили", - сказал певец.

"Пока в наших сердцах существует бережное, святое отношение к настоящему искусству, у нас будет все в порядке", - добавил Хворостовский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала