Рейтинг@Mail.ru
Юрий Башмет и Севиль Алиева объявили о старте совместного проекта - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрий Башмет и Севиль Алиева объявили о старте совместного проекта

Читать ria.ru в
Маэстро Юрий Башмет и азербайджанский композитор Севиль Алиева объявили о старте нового совместного проекта, который в следующем году должен вылиться в запись компакт-диска и презентационный концерт.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Маэстро Юрий Башмет и азербайджанский композитор Севиль Алиева объявили о старте нового совместного проекта, который в следующем году должен вылиться в запись компакт-диска и презентационный концерт.

"Главное, что музыка уже есть. Это должно быть очень красивое комбинирование музыкальных звуков. Я не могу описать, какой будет музыка, которую мы создадим вместе с Юрием Башметом, я просто ее слышу", - рассказала Алиева во вторник в ходе телемоста Баку - Москва в РИА Новости.

Композитор обратилась к Башмету, поблагодарив его за согласие участвовать в проекте, идея которого, как она призналась, принадлежала именно ей.

"Для меня работать с вами - это большая честь. А ваш инструмент - в нем есть какая-то эксклюзивность, поэтому сочетание альта в исполнении Юрия Башмета с моей музыкой - это мечта, которая, я чувствую, может стать реальностью. Это будет ново, и все будет звучать по-новому", - отметила она.

Со своей стороны, Башмет выразил уверенность в том, что результат совместной работы будет "шикарным".

"Это будет некий кроссовер. Очень необычная музыка. Я с нетерпением жду, что получится", - сказал он.

Правда, что получится, а главное - когда, на сегодняшний день ответить затрудняются все участники проекта. "Точно не в этом году, а, наверное, в следующем - это вопрос контакта автора с аранжировщиком и время на то, чтобы мы это выучили", - объяснил Башмет.

В свою очередь, Алиева отметила, что "сейчас только начало - с нуля проект идет на цифру один".

"Вначале должен поработать аранжировщик. Я буду принимать участи на всех шагах записи вместе с аранжировщиком, это же моя музыка. Вначале мою музыку нужно довести до совершенства, потому что может быть либо 100%, либо ноль. Я очень самокритичная и требовательная", - призналась она.

В итоге, по ее словам, должен получится синтез современной инструментальной музыки с фольклорными азербайджанскими мотивами.

"Однако я не хочу раскрывать всех секретов и творческих планов", - сказала она.

В заключение Башмет и Алиева отметили, что по завершении творческого проекта должен состоятся презентационный концерт, а также возможны гастроли, в рамках которых обязательно состоится концерт и в Азербайджане.

Севиль Алиева - дочь Гейдара Алиева и сестра нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева. Автор музыки к песням Муслима Магомаева, с уходом из жизни которого, по ее словам, она перестала писать песни, так как не представляет себе другого исполнителя. В связи с этим, занялась инструментальной музыкой.

Юрий Башмет - российский альтист, дирижер, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", художественный руководитель, дирижер и солист камерного ансамбля "Солисты Москвы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала