Рейтинг@Mail.ru
Юрий Башмет представит премьеру посвященного ему произведения - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрий Башмет представит премьеру посвященного ему произведения

Читать ria.ru в
Маэстро Юрий Башмет впервые исполнит в качестве солиста произведение, написанное в его честь другом, композитором Игорем Райхельсоном, на сцене Концертного зала Чайковского в среду.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Маэстро Юрий Башмет впервые исполнит в качестве солиста произведение, написанное в его честь другом, композитором Игорем Райхельсоном, на сцене Концертного зала Чайковского в среду.

Башмет выйдет на сцену вместе со своим легендарным альтом работы Паоло Тестори 1758 года. За пульт оркестра "Новая Россия" в этот вечер встанет итальянский дирижер Клаудио Ванделли.

"Это замечательный Концерт для альта с оркестром. Он очень сложный и трудный технически. В этом концерте есть синтез жанров, джазовые переплетения и нечто среднее между Неоконченной симфонией Шуберта и его арпеджионе", - рассказал на пресс-конференции в РИА Новости во вторник Башмет.

"Это произведение написано четыре года назад, и я никак не мог приступить к работе над ним. Но потом взялся и уже исполнил его в Ярославле и Одессе", - рассказал музыкант.

По словам маэстро, в его "запасниках" на сегодняшний день находятся как минимум пять концертов с большим оркестром и одно с камерным, посвященные ему и еще не представленные на суд публике.

Кроме исполнения произведения Райхельсона, в программе концерта значится первое исполнение в России Концерта для фортепиано с оркестром немецкого композитора Морица Мошковского, солировать в котором будет российский пианист Михаил Банк, а также симфоническая поэма "Так говорил Заратустра" Рихарда Штрауса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала