Рейтинг@Mail.ru
Cirque du Soleil решил продлить гастроли в России на две недели - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Cirque du Soleil решил продлить гастроли в России на две недели

© Фото предоставлено агентством AbsolutproCirque du Soleil
Cirque du Soleil
Читать ria.ru в
Знаменитый канадский Cirque du Soleil, который привез в Россию шоу Varekai, намерены продлить свои первые гастроли в России на две недели - они начнутся 23 октября, а завершатся 13 декабря.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости, Светлана Вовк. Знаменитый канадский Cirque du Soleil, который привез в Россию шоу Varekai, намерены продлить свои первые гастроли в России на две недели - они начнутся 23 октября, а завершатся 13 декабря, сообщил основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

Российские гастроли Cirque du Soleil пройдут в Москве, в СК "Лужники". Российской публике будет представлено шоу Varekai, созданное в 2002 году в Монреале театральным режиссером Домиником Шампанем. С момента премьеры оно побывало уже в 45 городах по всему миру.

"У Cirque du Soleil в России хорошие перспективы. Сейчас уже продано 8 тысяч билетов, что очень хорошо для первого приезда в страну. Поэтому мы приняли решение продлить гастроли на две недели. Они завершатся 13 декабря. В общей сложности пройдет 60 представлений", - сказал Ги Лалиберте.

Билеты на шоу можно приобрести на сайте, а также в сети магазинов "Хитзона". Их цена - от 1 тысячи до 6 тысяч рублей. Кроме того, продаются билеты в вип-зал, которые стоят 12 тысяч рублей.

"Россия - наш ключевой партнер. Мы надеемся привозить сюда все больше программ, которые с успехом идут во всем мире. И, возможно, в перспективе в России будет постоянная площадка Cirque du Soleil - в Москве или в Санкт-Петербурге, мы сейчас работаем над этим проектом", - сказал Лалиберте.

Он также отметил, что в России, как и в других странах мира, где работает Cirque du Soleil, 1% от доходов будет идти на гуманитарные социальные благотворительные проекты.

Лалиберте подчеркнул, что гастроли в России готовились многие годы. И именно сейчас, по его мнению, Россия и с экономической, и с художественной точки зрения готова принять шоу Cirque du Soleil.

"Я приезжал в СССР в первый раз в 1986 году, чтобы искать талантливых мастеров циркового искусства. Отбирали их и из спортивных школ, и из циркового училища. И сейчас из полутора тысяч артистов Cirque du Soleil 350 - выходцы из России и стран бывшего СССР. У вас в стране очень много одаренных людей", - подчеркнул Лалиберте.

Он уточнил, что из 56 артистов, занятых в шоу Varekai, 13 мастеров из России. "Они очень счастливы выступить перед соотечественниками, друзьями, родными", - сказал Лалиберте.

В свою очередь, вице-председатель Cirque du Soleil Rus Крэг Кохон отметил, что привезти шоу в Россию - это немного затратнее, чем в другие европейские страны, так как здесь "есть проблема холода и снега".

"Поэтому мы должны затратить чуть больше денег, чтобы артистам и зрителям было тепло", - уточнил он.

Grand Chapiteau (Большой Купол) шоу Varekai, который установили в Лужниках, способен принять до 2,6 тысячи зрителей. Шатер сделан из высокотехнологичных материалов, сертифицирован по всем мировым стандартам на ветроустойчивость, приспособлен и к низким, и к высоким температурам, полностью кондиционирован и отапливаем.

Cirque du Soleil был основан в 1984 году Ги Лалиберте и Даниэлем Готье и базируется в Монреале (Канада). Компания насчитывает более 4 тысяч человек, работающих в разных труппах, что позволяет давать представления в нескольких точках мира одновременно.

Cirque du Soleil создал новый жанр, в котором сочетаются театр, хореография, акробатика. Можно сказать, что он очень похож на оперу. Спектакли одинаково хорошо смотрятся и под крышей шапито, и в театре.

В спектаклях Cirque du Soleil никогда не задействовались животные.

В 2009 году в Москве этот цирк открывал музыкальный конкурс "Евровидение".

РИА Новости является генеральным информационным спонсором гастролей Cirque du Soleil в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала