Рейтинг@Mail.ru
Памятник Ленину у Финляндского вокзала демонтируют для реставрации - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник Ленину у Финляндского вокзала демонтируют для реставрации

© РИА Новости / Сергей Ермохин | Перейти в медиабанкВ Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
В Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
Читать ria.ru в
Памятник Ленину на броневике у Финляндского вокзала в Петербурге, пострадавший от взрыва в апреле этого года, может быть демонтирован для реставрации в конце октября.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 окт - РИА Новости. Памятник Ленину на броневике у Финляндского вокзала в Петербурге, пострадавший от взрыва в апреле этого года, может быть демонтирован для реставрации в конце октября, сообщил во вторник РИА Новости директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев.

Рано утром 1 апреля задняя часть бронзовой скульптуры была повреждена неизвестными вандалами, которые заложили и привели в действие взрывное устройство. По данному факту возбуждено уголовное дело.

"Планируется, что памятник будет демонтирован в конце месяца", - сказал Тимофеев.

Сумма реставрационных работ, которые, скорее всего, займут около года, составит около 8 миллионов рублей.

Ранее против демонтажа памятника выступали коммунисты Петербурга, однако решение о демонтаже все-таки было принято, поскольку это позволит провести работы дешевле и быстрее.

Владимир Тимофеев напомнил, что в последние годы в Петербурге участились акты вандализма по отношению к памятникам. Он убежден, что должны быть законы, предусматривающие наказание за подобные действия.

Так, в октябре неизвестные вандалы разрисовали красной краской скульптуры львов на Львином мосту, в январе была соскоблена позолота с крыльев скульптур грифонов на Банковском пешеходном мосту. Зимой прошлого года вандалы нанесли граффити на "Медный всадник".

Памятник Ленину на броневике у Финляндского вокзала - одно из первых произведений монументальной скульптуры советского периода, связанное с историческим событием. Поздним вечером 3 апреля 1917 года Ленин прибыл из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал, где его встречали тысячи рабочих, революционных солдат и матросов. Поднявшись на башню броневика, Ленин выступил с речью, призывая к борьбе за победу социалистической революции.

Сразу же после смерти Ленина петроградские рабочие решили воздвигнуть памятник вождю революции, в связи с чем был объявлен конкурс, собравший около 60 скульпторов. Лучшего конкурс так и не определил, и власти приняли волевое решение поручить создание памятника двум известным авторам - скульптору Сергею Евсееву и архитекторам Владимиру Щуко и Владимиру Гельфрейху.

Памятник был установлен 7 ноября 1926 года и не пострадал даже в годы Великой Отечественной войны - как и "Медный всадник", его укрывали мешками с песком. За последние годы памятник пережил несколько атак вандалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала