Рейтинг@Mail.ru
Прощание с балетмейстером Кириллом Ласкари пройдет 21 октября - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Прощание с балетмейстером Кириллом Ласкари пройдет 21 октября

© Фото : Театр Музыкальной КомедииКирилл Ласкари
Кирилл Ласкари
Читать ria.ru в
Прощание с балетмейстером петербургского Театра музыкальной комедии Кириллом Ласкари, который скончался во вторник на 74-м году жизни, состоится в среду в Санкт-Петербурге, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 окт - РИА Новости. Прощание с балетмейстером петербургского Театра музыкальной комедии Кириллом Ласкари, который скончался в понедельник на 74-м году жизни, состоится в среду в Санкт-Петербурге, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Отпевание и прощание с артистом начнется в среду в 12.00 в церкви Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади, после чего пройдут похороны", - сказала представительница театра, не уточнив место захоронения Ласкари.

Заслуженный деятель искусств России Кирилл Ласкари скончался в результате тяжелой и продолжительной болезни.

Кирилл Ласкари родился 17 июля 1936 года в Ленинграде в семье известного эстрадного актера Александра Семеновича Менакера и балерины Тбилисского оперного театра Ирины Владимировны Ласкари.

Свою карьеру балетмейстер начинал в Малом оперном театре, где проработал с 1960 по 1981 годы, до этого он окончил Ленинградское хореографическое училище (1957) и балетмейстерский факультет Ленинградской государственной консерватории.

В период работы в Малом театре Ласкари дебютировал как постановщик-балетмейстер, создав балет "Старик Хоттабыч" (1970). Был ассистентом Леонида Якобсона в Театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина. На студии Ленинградского телевидения поставил фильмы-балеты "Возвращение" и "Сказ о холопе Никишке", был хореографом телефильма "Марица", постановщиком танцев в фильмах "Человек-амфибия", "Соломенная шляпка", "Покровские ворота".

К работе в должности главного балетмейстера Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Ласкари приступил в 1998 году.

Помимо ярких, блестящих постановок в этом театре, Ласкари написал книги "Двадцать третий пируэт", "Асценический синдром", "Импровизация на тему", "Ошибки молодости".

Кирилл Ласкари также много работал за пределами Петербурга и был одним из основателей Ленинградского балета на льду.

В 2002 году Ласкари присвоено звание Заслуженный деятель искусств России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала