Рейтинг@Mail.ru
Венгерский профессор презентует в Коми подаренную коллекцию книг - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Венгерский профессор презентует в Коми подаренную коллекцию книг

© РИА Новости / Григорий СысоевВенгерский профессор представит в Коми подаренную региону уникальную коллекцию книг
Венгерский профессор представит в Коми подаренную региону уникальную коллекцию книг
Читать ria.ru в
Домокош зимой этого года передал в дар Коми свою уникальную коллекцию книг по международному финно-угроведению, которую собирал более полувека. В ней сконцентрирована практически вся основная литература, которая когда-либо издавалась по финно-угроведению в СССР и в России.

СЫКТЫВКАР, 20 окт - РИА Новости, Дарья Шучалина. Презентация самой большой в мире частной библиотеки с литературой по финно-угроведению состоится во вторник в Сыктывкаре (Республика Коми), ее откроет сам бывший владелец - венгерский профессор Петер Домокош, сообщил РИА Новости первый заместитель главы Коми Алексей Чернов.

Домокош зимой этого года передал в дар Коми свою уникальную коллекцию книг по международному финно-угроведению, которую собирал более полувека. Она состоит из изданий на всех языках финно-угорской ветви, количество - почти 5 тысяч единиц. В ней сконцентрирована практически вся основная литература, которая когда-либо издавалась по финно-угроведению в разных странах и регионах СССР, а затем в России. В фонде библиотеки полсотни словарей, более 200 методических пособий. Основу же коллекции составляют научные труды ведущих ученых мира по всем финно-угорским народам.

"Презентация библиотеки Домокоша приурочена к проведению в Сыктывкаре X Российско-Финлядского культурно форума, который стартует в среду, 21 октября. Мы очень признательны Петеру Домокошу за то, что он сам смог приехать к нам на открытие библиотеки", - сказал Чернов.

Как ранее сообщал РИА Новости сам Петер Домокош, расстаться с коллекцией он решил в связи со своим преклонным возрастом. В январе этого года ему исполнилось 73 года. Учитывая состояние здоровья, он посчитал, что пришло время определиться с накопленным книжным фондом. Он решил распорядиться им так, чтобы нынешнее и будущее поколения специалистов, занимающихся финно-угорской тематикой, смогли пользоваться раритетными книгами.

О передаче коллекции его просили Венгрия, Финляндия, Эстония, ряд других европейских стран. Однако он выбрал Россию, где долгое время занимался изучением финно-угорских языков и литературы, их популяризацией. Свой выбор в пользу Коми он обусловил тем, что из всех российских регионов за последние полтора десятилетия именно эта республика внесла самый большой вклад в развитие финно-угроведения и в развитие самого финно-угорского движения.

Единственное пожелание, которое высказал Петер Домокош при подписании декларации о дарении, - сохранить коллекцию единой, поскольку любая коллекция ценна своей полнотой. Власти Коми его пожелание исполнили. Все книги находятся в одном хранилище. Библиотека Домокоша расположена в самом большом в регионе "книжном храме" - Национальной библиотеке Коми, оснащенной современным оборудованием для хранения и использования изданий, в том числе старинных.

Председатель международного Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков, который вел переговоры с Петером Домокошом по передаче библиотеки в Коми, рассказал РИА Новости, что каталогизация библиотеки завершена. Сейчас ведется работа по оцифровке книг. Виртуальный филиал библиотеки Домокоша в интернете будет действовать на первом в России финно-угорском информационном портале, который в скором времени презентуют власти Коми. Когда книги будут выложены в сеть, доступ к литературе получит весь мир.

Несмотря на кризис, все планы относительно популяризации библиотеки Домокоша будут реализовываться, поскольку руководство региона убеждено, что это очень серьезный международный гуманитарный проект в области финно-угорского сотрудничества. Интерес к нему уже проявляют не только партнеры республики из других уголков России, но и из финно-угорских стран Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала