Рейтинг@Mail.ru
Большие гастроли Малого драматического театра пройдут в Париже - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Большие гастроли Малого драматического театра пройдут в Париже

Читать ria.ru в
Зрители парижского театра Бобиньи увидят "Братьев и сестер" Федора Абрамова, "Звезды на утреннем небе" Александра Галина, платоновский "Чевенгур", чеховские "Пьесу без названия" и "Дядю Ваню", а также "Бесов" по Достоевскому. Кроме того, в рамках гастролей пройдет открытый урок худрука МДТ Льва Додина, который будет рассказывать о подготовке артистов в существующей при театре школе.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости, Наталия Курова. Большие гастроли Малого драматического театра пройдут в Париже с 7 ноября по 6 декабря, объявил на пресс-конференции в понедельник специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Гастроли Малого драматического театра, который везет в Париж восемь спектаклей, не имеют аналогов в международной театральной практике. Это беспрецедентное событие. И это особое счастье, что мы можем предъявить Европе, и в частности Франции, не только искусство Большого и Мариинского театра, не только прекрасные картины Третьяковской галереи, но живое, острое театральное искусство, посвященное историческим событиям в России", - сказал Швыдкой.

Зрители парижского театра Бобиньи увидят "Братьев и сестер" Федора Абрамова, "Звезды на утреннем небе" Александра Галина, платоновский "Чевенгур", "Жизнь и судьбу" Василия Гроссмана, чеховские "Пьесу без названия" и "Дядю Ваню", а также "Бесов" по Достоевскому. Кроме того, в рамках гастролей пройдет открытый урок худрука МДТ Льва Додина, который будет рассказывать о подготовке артистов в существующей при театре школе.

Художественный руководитель МДТ Лев Додин подчеркнул, что намерен не просто показать большое количество спектаклей, но обратить внимание европейской публики на существование особой театральной модели - репертуарного художественного театра, практически исчезнувшего в большинстве стран Европы.

По словам Швыдкого, эти масштабные гастроли призваны стать торжественной прелюдией к Году России во Франции и Франции в России, который случится в 2010-м.

Представитель президента добавил также, что в качестве ответного визита планируются гастроли театра "Комеди Франсез", которые пройдут в сентябре 2010 года в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Омске.

В последний раз театральное турне подобного масштаба состоялось в начале прошлого века, когда в Европе выступал Московский художественный театр во главе со Станиславским и Немировичем-Данченко.

Идея проведения сезона Малого драматического театра в Париже принадлежит министерству культуры России. Генеральным партнером гастрольной поездки выступил фонд Михаила Прохорова, на протяжении многих лет сотрудничающий с Малым драматическим театром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала