Рейтинг@Mail.ru
"Магистров литературы" назвали на Форуме молодых писателей - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Магистров литературы" назвали на Форуме молодых писателей

Читать ria.ru в
Лауреатов премии "Магистр литературы" назвали на Форуме молодых писателей России, который открылся в понедельник в подмосковном пансионате "Липки" и продлится до 24 октября.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Лауреатов премии "Магистр литературы" назвали на Форуме молодых писателей России, который открылся в понедельник в подмосковном пансионате "Липки" и продлится до 24 октября, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

По его словам, премия "Магистр литературы" вручалась в двух номинациях. В "Большой прозе" лауреатом стал Василий Авченко из Владивостока с произведением "Зеленый угол", жанр которого жюри затруднилось точно определить - повесть или роман, но назвало "сильной и достоверной вещью".

В "Малой прозе" назвали двух лауреатов. Это Алексей Полугрудов из Сыктывкара с рассказом "Васькино счастье" и Сулейман Мусаев из Грозного с четырьмя рассказами о жизни простых людей во время чеченской войны.

Кроме того, диплом за лучшие произведения для семейного чтения получила писательница из Челябинска Тамара Сон.

Герасимов отметил, что премия "Магистр литературы" не денежная, но открывающая перед молодыми авторами серьезные литературные перспективы.

"Есть издательство "Олимп", которое собирается выпускать целую серию книг лауреатов этой премии", - уточнил он.

Герасимов отметил, что "оглашение" магистров - не единственное поощрение. По его словам, ежегодно 15 молодых участников Форума получают рекомендации на именные государственные стипендии министерства культуры РФ, многие начинают печататься в литературных журналах и сборниках, получают приглашения на литературные фестивали и книжные ярмарки, получают гранты на издание книг и даже становятся известными.

В свою очередь, инициатор форума, глава Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов отметил, что среди нынешних лауреатов премии нет ни одного москвича, это, по его мнению, говорит о том, что региональная литература в России традиционно сильна.

В работе форума примут участие молодые писатели из 65 регионов России и 14 стран СНГ и зарубежья.

В рамках форума пройдут мастер-классы под руководством известных писателей, круглые столы и дискуссии. В работе с молодыми писателями примут участие мэтры: Александр Городницкий, Владимир Маканин, Олеся Николаева, Александр Тимофеевский, Мариэтта Чудакова и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала