Рейтинг@Mail.ru
Этнографический музей под открытым небом создадут в Омске - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Этнографический музей под открытым небом создадут в Омске

Читать ria.ru в
Постоянно действующий национально-культурный комплекс под открытым небом с подворьями разных народов, населяющих регион, откроется в центре Омска в 2011 году, сообщает в понедельник пресс-служба областного правительства.

НОВОСИБИРСК, 19 окт - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Постоянно действующий национально-культурный комплекс под открытым небом с подворьями разных народов, населяющих регион, откроется в центре Омска в 2011 году, сообщает в понедельник пресс-служба областного правительства.

Решение о создании комплекса было принято на заседании областного Архитектурно-градостроительного совета под председательством губернатора Омской области Леонида Полежаева в минувшую пятницу, отмечается в сообщении.

Инициативу создания этнографического музея под открытым небом поддержали все национально-культурные автономии.

"Площадкой размещения определена территория, прилегающая к многофункциональному парку имени 300-летия Омска. Это будет постоянно действующее единое пространство с выполненными в национальном стиле подворьями, наглядно демонстрирующими историческую и культурную самобытность разных народов, населяющих омское Прииртышье", - сообщает пресс-служба.

На национальных подворьях смогут располагаться экспозиции предметов старины и произведений национального прикладного искусства, ремесленные мастерские, сувенирные лавки, национальные кухни, библиотеки, различные культурные и образовательные центры.

Территория будущего национально-культурного центра площадью пять гектаров позволит разместить до 20 национальных подворий.

"Реализация на территории города проекта, отображающего национальную самобытность крупных этносов, проживающих в Омской области, будет отвечать консолидации межнационального и человеческого общения. Мы должны знать, чем живут народы, чем интересны их быт, культура, традиции, и не только из кратких курсов изучения истории", - цитирует пресс-служба слова губернатора Леонида Полежаева.

Глава региона поручил министерству культуры Омской области разработать совместно с национально-культурными объединениями концепцию этнографического музея и организовать конкурс на разработку проекта. Функции государственного заказчика на выполнение инженерной подготовки территории для строительства и благоустройства комплекса переданы региональному Минстрою.

В настоящее время в Омской области проживают представители 120 национальностей, действует около 150 национально-культурных объединений и центров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала