Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Завтра/2morrow3" открылся в Москве - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Завтра/2morrow3" открылся в Москве

© Скриншот сайта кинотеатра "35мм"Третий международный фестиваль современного кино "Завтра/2morrow3" открылся в пятницу в Москве в кинотеатре "35мм"
Третий международный фестиваль современного кино Завтра/2morrow3 открылся в пятницу в Москве в кинотеатре 35мм
Читать ria.ru в
Третий международный фестиваль современного кино "Завтра/2morrow3" открылся в пятницу в Москве в кинотеатре "35мм" с воспоминаний о его идеологе, создателе и президенте, режиссере Иване Дыховичном.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Третий международный фестиваль современного кино "Завтра/2morrow3" открылся в пятницу в Москве в кинотеатре "35мм" с воспоминаний о его идеологе, создателе и президенте, режиссере Иване Дыховичном, передает корреспондент РИА Новости.

На экране Большого зала кинотеатра прошли кадры из фильмов и съемок картин Дыховичного "Черный монах", "Копейка", "Вдох-Выдох".

Дыховичный скончался 27 сентября этого года.

Как отметил, открывая фестиваль его генеральный продюсер Ренат Давлетьяров, "как бы нам ни хотелось сегодня праздничности атмосферы, какая свойственна таким мероприятиям, это невозможно из-за того, что произошло совсем недавно".

"Еще весной, когда мы планировали весь этот вечер, все должно было бы быть совсем иначе. И я ему сказал: "Иван, за выпивку в этот день будешь платить ты", ведь именно сегодня Ивану бы исполнилось 62 года", - сказал генеральный продюсер.

Давлетьяров особенно подчеркнул, что пока он будет генпродюсером фестиваля, у проекта не будет никаких других президентов, кроме Дыховичного.

"Иван, придумав и осуществив этот фестиваль еще вчера, подарил нам завтра", - заключил он.

"Мы сегодня не планировали никаких церемоний, хоть здесь я и наступаю на горло собственной песне, - сказал на открытии церемонии арт-директор фестиваля Алексей Агранович. - Мы поняли, что интерес к фестивалю большой, и можно перейти к европейскому формату, когда упаковка менее важна, чем содержание".

"Это важный год с точки зрения программы, которая получилась бескомпромиссной, радикальной и способной удовлетворить самый взыскательный вкус. Это очень важный фестиваль для нас еще и потому, что мы впервые будем проводить его без Ивана Дыховичного, потому что это будет означать, удержимся ли мы на этой планке", - сказал программный директор фестиваля Алексей Медведев.

По "антикрасной дорожке" кинотеатра "35м", как называют отсутствие традиционного для большинства кинофестивалей ковра перед входом в кинотеатр организаторы, прошли генеральный продюсер фестиваля Ренат Давлетьяров, первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук, оператор фильма открытия фестиваля "Предел контроля" Кристофер Дойл, режиссеры Виталий Манский, Георгий Шенгелия, Александр Атанесян, продюсеры Игорь Толстунов, Сабина Еремеева и Александр Олейник, писатель Владимир Сорокин, президент кинофестиваля "Амурская осень" Сергей Новожилов, певица Ольга Орлова, актриса Лия Ахеджакова, телеведущая Татьяна Лазарева и многие другие.

Лазарева спела песню "Девонька милая", которую посвятила вдове Дыховичного Ольге. На экране шли кадры из картин режиссера, а у Лазаревой во время исполнения по щекам текли слезы, не оставившие равнодушными даже критиков, как и композиция в исполнении Сергея Мазаева и его группы "Моральный кодекс", которая была посвящена светлой памяти режиссера.

В фойе кинотеатра развернута выставка фотографий Дыховичного, сделанная в разные годы разными художниками.

За четыре дня зрители увидят девять фильмов конкурсной программы, кроме того, публику ждет насыщенный внеконкурсный кинопоказ.

В пятницу в Большом зале уже были показаны две первые конкурсные картины - "Хадевейх" Бруно Дюмона (Франция) и "Сельский учитель" Богдана Сламы (Чехия).

Также в конкурсе участвуют обладатель трех призов Каннского кинофестиваля - фильм "Я убил свою маму" Ксавье Долана (Канада), "Север" Рунэ Денстада Лангло (Норвегия), "Полицейский, прилагательное" Корнелиу Порумбою (Румыния), режиссерский дебют сценариста фильма "Рестлер" Роберта Сигела "Большой фанат" (США), "Служанка" Себастьана Сильвы (Чили), "Все билеты проданы!" Ю Жун Ханя (Майлайзия).

Россию в конкурсе представит лента режиссера Константина Селиверстова "Женитьба" - оригинальный эксперимент на основе одноименной пьесы Гоголя, сочетающий в себе элементы игрового и документального кино.

В основное жюри фестиваля вошли чилийский актер, режиссер, продюсер и писатель Алехандро Ходоровский (председатель), голландский актер Рутгер Хауэр, российская актриса театра и кино Полина Агуреева и французский режиссер Жан-Стефан Совер, чей фильм "Джонни-Бешеный пес" получил Гран-при фестиваля "Завтра"/2morrow2" в прошлом году.

В продолжение уже сложившейся традиции параллельно с основным жюри будет работать и жюри блогеров в составе Антона Носика, Анны Зейликман и Антона Голубчика. При этом в отличие от большого жюри, блогеры смогут свободно высказывать в сети свое мнение о просмотренных фильмах и привлекать внимание аудитории к фестивальным показам.

В числе многочисленных гостей "Завтра"/2morrow3" фестиваль посетят французская актриса Анна Консиньи, которая представит фильм закрытия - "Сорняки" и оператор Кристофер Дойл, известный своими работами с Джимом Джармушем, Вонгом Карваем и Эдвардом Янгом. Дойл представит фильм открытия фестиваля - картину "Предел Контроля", а также проведет ряд мастер-классов.

К официальной площадке кинофестиваля - кинотеатру "35 мм" - в этом году присоединяется открывающийся после реконструкции кинотеатр "Пионер". Помимо показов конкурсных фильмов, в нем пройдет пятидневная международная образовательная программа для молодых кинематографистов Tomorrow Generation Campus и форум "Проект на завтра - CentEast Moscow".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала