Рейтинг@Mail.ru
Группа "Чайф" отмечает выдержку в 25 лет - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Группа "Чайф" отмечает выдержку в 25 лет

Читать ria.ru в
Турне под названием "Чайф. 25 лет выдержки" охватит около 40 городов. Пока точные даты и места проведения всех концертов не определены, известна лишь половина из них - это Курган, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Пенза, Саратов, Самара, Оренбург, Уфа, Нижний Новгород, Тверь, Киев, Одесса, Таллин.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Рок-группа "Чайф" в честь своего 25-летнего юбилея проведет гастрольный тур, который стартует в Тюмени 19 октября и охватит города России, СНГ и стран Балтии, сообщила РИА Новости пресс-атташе коллектива Марина Залогина.

Турне под названием "Чайф. 25 лет выдержки" охватит около 40 городов. Пока точные даты и места проведения всех концертов не определены, известна лишь половина из них - это Курган, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Пенза, Саратов, Самара, Оренбург, Уфа, Нижний Новгород, Тверь, Киев, Одесса, Таллин.

В Санкт-Петербург тур дойдет уже в следующем году - 6 марта. В Москве "Чайф" отпразднует 25-летие как минимум дважды - 21 ноября группа примет участие в юбилейном концерте Гарика Сукачева в СК "Олимпийский", а в следующем году, 3 апреля, выступит там же уже с полноценным сольником.

"Сегодня "Чайф" - группа с насыщенным плотным звуком, скрепленная мужской дружбой, выдержанная временем и сдобренная уральским юмором. Выдержка "Чайфа" насчитывает 25 лет. Как хорошее вино, эта группа с возрастом становится только лучше", - считает пресс-атташе.

Вообще, как таковой юбилей "Чайфа" - 29 сентября следующего года (первый концерт группы под таким названием состоялся в свердловском Доме Культуры в 1985 году). Однако, не вдаваясь в суеверия, начали заранее.

Для юбилейного тура музыканты подготовили специальную программу, которая насчитывает почти три десятка песен. При этом поклонники, пришедшие на любой концерт тура, тоже получат подарок. Дело в том, что раньше сет-лист выступления обычно составлялся минут за 15 до выхода на сцену. На этот раз музыканты решили оформить его в виде альбома "Чайф. 25 лет выдержки", где будут собраны песни, которые представляют все пластинки группы и все этапы ее жизни.

Кроме того, альбом будет содержать две не издававшиеся ранее песни. Это "Точка", которая была написана для сериала "Братаны", и "День Рождения", созданная специально к юбилею гитариста группы Владимира Бегунова.

По словам пресс-атташе, альбом "Чайф. 25 лет выдержки" выйдет накануне юбилейного тура очень небольшим тиражом и будет продаваться только перед гастрольными концертами.

Она отметила, что у группы есть чем отчитываться за 25 лет - за это время "Чайф" выпустил 32 альбома, участвовал во всех значимых фестивалях страны и дал концерты в большинстве городов России. Кроме того, группа основала несколько музыкальных традиций - "Чайф" был идеологом музыкально-экологического похода "Рок чистой воды" (1989 и 1992), является основателем традиционного екатеринбургского фестиваля "Грачи прилетели" и открывала и закрывала фестиваль "Нашествие". "Чайф" обладает Национальной премией "Овация" и национальной телевизионной премией в области популярной музыки "Муз-ТВ" в номинации "За вклад в развитие рок-музыки", а также премией "Русского радио" Золотой Граммофон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала