Рейтинг@Mail.ru
Орбакайте наняла отдельного адвоката для защиты интересов сына - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Орбакайте наняла отдельного адвоката для защиты интересов сына

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкКристина Орбакайте наняла отдельного адвоката для защиты интересов сына
Кристина Орбакайте наняла отдельного адвоката для защиты интересов сына
Читать ria.ru в
Кристина Орбакайте, которая второй месяц делит с бывшим мужем Русланом Байсаровым 11-летнего сына Дени, наняла для защиты интересов мальчика отдельного адвоката, сообщила пресс-секретарь певицы Наталья Никитина.

 

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Кристина Орбакайте, которая второй месяц делит с бывшим мужем Русланом Байсаровым 11-летнего сына Дени, наняла для защиты интересов мальчика отдельного адвоката, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь певицы Наталья Никитина.

"С целью защиты прав ребенка наша сторона наняла адвоката. Это специальный адвокат, который будет защищать интересы Дени. Адвокат будет просить суд уделять особое внимание тому, чтобы не нарушались права ребенка", - отметила Никитина.

Ближайшие судебные слушания по делу Орбакайте должны состояться 20 октября в Грозном, где Верховный суд Чечни рассмотрит ее жалобу в связи с решением Грозненского районного суда, постановившего 15 сентября, что Дени должен оставаться с отцом.

Кроме того, Кристина Орбакайте намерена защищать своего сына от журналистов, чье внимание к ребенку она считает чрезмерным и вредным для его психики.

"Пятнадцатого октября в дирекцию телекомпании "НТВ" Кристиной Орбакайте было направлено письмо. В нем Кристина категорически возражает против выхода в эфир программы "Максимум" 17 октября, где планируется трансляция интервью ее несовершеннолетнего сына, так как это противоречит отдельным статьям закона о СМИ РФ, Уголовного кодекса РФ и Конституции РФ. Выход в эфир этой программы, по мнению Кристины и ее адвокатов, является нарушением прав несовершеннолетнего ребенка", - объяснила Никитина.

О том, что такая программа существует в природе, Орбакайте, по словам ее секретаря, узнала из интернета.

Ранее защита Орбакайте неоднократно отмечала нарушения прав ребенка и даже обращалась в районные органы опеки.

Как объяснила РИА Новости начальник органов опеки и попечительства управы Тверского района Лариса Бондарева, представителей органов опеки обязали присутствовать на судебных заседаниях как в Грозном, так и в Москве, где 27 октября должны состояться слушания по существу иска Орбакайте к Байсарову о возвращении ребенка и выплате алиментов.

"Психологическое исследование Дени в данном случае, наверное, целесообразно, не помешало бы по крайней мере. Но здесь желательно все-таки волеизъявление обоих родителей. Здесь все решит суд. Если с предложением о проведении психологического исследования выступит одна из сторон процесса, то суд может это ходатайство удовлетворить", - добавила Бондарева.

Помимо прочего, по словам Натальи Никитиной, сторона Орбакайте обратилась в Министерство Юстиции и и адвокатскую палату с требованием о лишении защитника Байсарова Александра Добровинского статуса адвоката, обвинив его в нарушении норм кодекса профессиональной этики.

Сам Добровинский на обвинения пока отвечать отказывается. "Я не могу комментировать, пока не видел документов и обоснования жалобы, но от безысходности и не то можно сделать", - сказал он РИА Новости.

Семья Орбакайте оказалась в центре внимания всей страны, когда 11-летний сын певицы Дени не вернулся к матери после каникул, проведенных с отцом, чеченским предпринимателем Русланом Байсаровым. Байсаров тогда объяснил, что протестует против намерения Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти мальчика в Америку, и намерен в судебном порядке закрепить за собой контроль над сыном. Для этого он подал иск по месту своей прописки в Грозненский районный суд и добился вердикта в свою пользу.

Орбакайте, требуя вернуть Дени, подала встречный иск по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы. Слушания в Тверском суде назначены на 27 октября.

Ранее адвокат Байсарова Александр Добровинский заявлял, что не исключает варианта, при котором будет заключено мировое соглашение, однако продолжит ли он переговоры о таком соглашении после жалобы в Адвокатскую палату, пока не известно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала