Рейтинг@Mail.ru
Пиотровский: необходимо законодательно защитить Дворцовую площадь - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пиотровский: необходимо законодательно защитить Дворцовую площадь

Читать ria.ru в
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что главную площадь в Петербурге - Дворцовую - необходимо защитить от попыток проведения любых массовых мероприятий.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 окт - РИА Новости. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что главную площадь в Петербурге - Дворцовую - необходимо защитить от попыток проведения любых массовых мероприятий.

"Нам нужен документ, защищающий и оберегающий Дворцовую площадь", - сказал в пятницу Пиотровский в ходе заседания общественного совета при губернаторе Петербурга.

Он отметил, что Эрмитажу до сих пор не передана Александровская колонна, но когда это будет сделано, музей намерен усилить крепления орлов на ее ограде, которая не раз страдала от вандалов, похищавших элементы ее декора.

Касаясь дискуссии о возвращении Эрмитажу исторического цвета, Пиотровский отметил, что сам Эрмитаж не планирует менять цвет фасадов. "Мы ничего перекрашивать не собираемся, но мы уже много лет уменьшаем интенсивность зеленого цвета", - сказал директор музея.

В свою очередь председатель городского комитета по охране памятников Вера Дементьева сказала, что Эрмитажу можно вернуть любой из его исторических цветов. "Методически не будет ошибки ни в том, ни в другом, ни в третьем варианте. Все эти цвета исторические", - сказала она.

С XVIII по XX век здание Зимнего дворца неоднократно перекрашивались. Цвет здания в различные периоды был светло-желтым, красно-терракотовым, в советский период даже серым, коричнево-серым и близким к оранжевому. Лишь после Великой Отечественной войны Эрмитаж получил свою нынешнюю окраску: зеленые стены и белые колонны.

Эрмитаж постоянно выступает против проведения на прилегающей к нему Дворцовой площади концертов и других мероприятий, которые из-за различных факторов могут повредить как зданию, так и экспонатам. Также негативно восприняли в музее и возведение на площади позапрошлой зимой временного катка площадью 5 тысяч квадратных. Постройка катка в центре Петербурга, рядом с Эрмитажем, привела даже к попыткам некоторых горожан через суд оспорить возведение этого сооружения. После его демонтажа весной на ограде колонны не досчитались нескольких орлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала