Рейтинг@Mail.ru
Испанцы определились, как вскрывать предполагаемую могилу Гарсиа Лорки - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Испанцы определились, как вскрывать предполагаемую могилу Гарсиа Лорки

© РИА НовостиФедерико Гарсиа Лорка
Федерико Гарсиа Лорка
Читать ria.ru в
Правительство Андалусии - автономии в составе Испании - подписало в пятницу специальное соглашение, которое определяет механизм проведения вскрытия могил времен Гражданской войны 1930-х годов, а также механизм эксгумации и идентификации останков, в том числе найденных в братской могиле, в которой, предположительно, захоронен поэт Федерико Гарсиа Лорка.

МАДРИД, 16 окт - РИА Новости, Елена Висенс. Правительство Андалусии - автономии в составе Испании - подписало в пятницу специальное соглашение, которое определяет механизм проведения вскрытия могил времен Гражданской войны 1930-х годов, а также механизм эксгумации и идентификации останков, в том числе найденных в братской могиле, в которой, предположительно, захоронен поэт Федерико Гарсиа Лорка, сообщают в пятницу испанские СМИ.

Соглашение подписали представители правительства Андалусии, провинциального совета Гранады, муниципалитета Альфакар, где, возможно, находится могила Лорки, а также Университета Гранады, чьи специалисты будут участвовать в работах по вскрытию могилы, и Ассоциации за восстановление исторической памяти Гранады.

В соглашении специально оговорено, что вскрытие могил времен Гражданской войны и эксгумация останков должны проводиться "при соблюдении конфиденциальности всех вовлеченных в процесс сторон, чтобы обеспечить уважение жертв, достоинство останков и права родственников". Это было одно из условий потомков поэта, долгое время сопротивлявшихся вскрытию могилы.

Согласно документу, место, где будут работать специалисты, будет круглосуточно охранять полиция.

"Мы определили группу тех, кто будет работать над вскрытием могилы. Это будет небольшая группа, чтобы гарантировать конфиденциальность. И мы попросили от них молчания: наибольшее самопожертвование, которое может принести ученый", - отметила советник по юридическим вопросам правительства Андалусии Бегонья Альварес (Begona Alvarez).

По ее словам, будут приняты все возможные меры предосторожности, вплоть до ежедневного осмотра членов команды исследователей с тем, чтобы они не пронесли на место вскрытия могилы ни мобильные телефоны, ни фото- или видеокамеры.

Стоимость работ по вскрытию могилы, которая должна начаться в конце октября, определена в 60 тысяч евро.

Предварительное исследование места показало, что там находится не одна, а шесть братских могил глубиной от 60 до 180 сантиметров, в которых могут быть захоронены до 20 человек.

Как заявила Альварес, вскрыты будут все могилы, обнаруженные в этом месте, а не только предполагаемое место захоронения Лорки, как ранее планировалось. Но идентифицированы будут лишь тела тех, чьи родственники обратились с подобной просьбой.

Работы по вскрытию, согласно протоколу, начнутся "немедленно", но скорее всего это произойдет не раньше будущей недели.

Долгий путь к правде

Генерал Франсиско Франко (1872-1975) 18 июля 1936 года поднял мятеж против демократически избранного республиканского правительства Испании. Последовала трехлетняя Гражданская война, унесшая жизнь десятков тысяч человек, судьба многих до сих пор неизвестна.

Предположительно, число пропавших без вести за 40 лет может составить от 30 до 130 тысяч человек. Только в Андалусии пропали без вести более 22 тысяч, многие из которых могут быть захоронены в более чем 130 общих безымянных могилах времен франкизма. Среди них - могила самой известной не только в Андалусии, но и во всей Испании жертвы тех жестоких времен - известного поэта и драматурга Федерико Гарсии Лорки.

В декабре 2007 года парламент Испании одобрил Закон об исторической памяти, согласно которому, в частности, предусмотрены реабилитация жертв Гражданской войны (1936-1939) и франкистской диктатуры (1939-1975), в том числе розыск захоронений, эксгумация и идентификация останков погибших, предоставление жертвам франкизма и их родственникам компенсаций за перенесенные лишения.

В сентябре 2008 года Ниэвес Гарсиа Каталан, внучка учителя Диоскоро Галиндо Гонсалеса, убитого франкистами в ночь на 19 августа 1936 года вместе с двумя бандерильеро и поэтом Лоркой и, предположительно, захороненного в общей могиле в местечке Альфакара недалеко от Гранады, обратилась в суд с просьбой вскрыть могилу и эксгумировать тела для их дальнейшей идентификации и достойного захоронения.

Судья Национальной судебной палаты Испании (НСПИ) Бальтасар Гарсон принял к рассмотрению иск, и даже была назначена предварительная дата вскрытия могилы (15-18 ноября 2008 года), которое из-за плохой погоды - в Гранаде начались сильные дожди - отодвинулось на весну 2009 года.

Но неожиданно в ноябре 2008 года Гарсон, под серьезным напором НСПИ, отказался от ведения дел об исчезновении тысяч граждан в годы Гражданской войны и франкистской диктатуры и передал их на рассмотрение по месту совершения преступлений, то есть в местные судебные инстанции. В случае с могилой Лорки - в Гранаду.

Весной 2009 года дело о вскрытии предполагаемой могилы Лорки получило новый поворот. В конце мая судья города Гранады Аурора Фернандес, которой Гарсон направил иск Ниэвес Гарсиа и родственников Франсиско Галади, вернула в Мадрид этот иск, мотивировав свое решение тем, что "не считает себя компетентной в ведении дел, связанных с преступлениями против человечества".

Летом 2009 года правительство Андалусии решило, не дожидаясь затянувшегося судебного решения, приступить осенью к вскрытию спорной могилы.

Тогда же появились предположения, что в этой могиле могут быть захоронены еще два человека, расстрелянные примерно в те же дни, что и Лорка. Их родственники также обратились в суд Гранады с иском об эксгумации останков для их опознания.

Позиции сторон

Потомки Лорки долгое время высказывались против вскрытия могилы, поскольку считают, что это может осквернить память поэта, "исказить историю" и вызвать неоднозначную реакцию родных тех тысяч жертв франкизма, которые захоронены в таких же братских могилах недалеко от предполагаемой могилы Лорки.

"Нас беспокоит, что такая частичная эксгумация останков выделит одних по сравнению с другими. Сейчас они все покоятся на общем кладбище, все стали жертвами дикости и жестокости. И нам кажется, что это и должно быть его (Лорки) последним пристанищем, со всеми без исключения", - поясняет внучатая племянница поэта Лаура Гарсиа Лорка в интервью газете Pais.

В начале октября 2009 года семья Лорки обнародовала официальное обращение, в котором вновь подчеркивала, что желала бы "не трогать останки, предположительно принадлежащие Лорке", но в случае, если эксгумация будет проведена, настаивала на конфиденциальности всего процесса и давала согласие на идентификацию останков, "оставляя за собой право распоряжаться ими по нашему усмотрению и воспользоваться всеми вытекающими из закона правами".

По мнению потомков Лорки, поскольку известно, что в месте, где, предположительно, находятся останки поэта, есть много других братских могил, в которых могут покоиться до трех тысяч людей, расстрелянных в те дни франкистами в окрестностях Гранады, было бы справедливо объявить всю эту зону кладбищем и защитить таким образом память жертв франкизма.

"Мы просим, чтобы была рассмотрена возможность превратить территорию, где находятся могилы, в законным образом оформленное место для захоронений, при этом всячески содействовать тому, чтобы опознать и защитить всех без исключения покоящихся там жертв", - говорится в обращении.

С подобным мнением согласен и Эмилио Сильва - президент общенациональной Ассоциации за восстановление исторической памяти, первый в 2000 году нашедший, эксгумировавший и идентифицировавший останки своего деда, расстрелянного фалангистами в октябре 1936 года.

Поддерживая в целом идею вскрытия могилы Лорки и всячески приветствуя усилия правительства Андалузии в этом направлении, Сильва считает, что нельзя ограничиваться только этой могилой, выделять ее среди тысяч других.

"В Андалусии очень много людей было захоронено в общих могилах, но получается, что для могилы Лорки есть и георадары, и другие средства, но те же средства не применяются для остальных. Мне кажется замечательным, что власти используют все средства для вскрытия этой могилы. Но они должны были бы сделать то же самое и для остальных пропавших без вести в годы войны. Потому что у всех равные права", - поясняет Сильва.

Против эксгумации выступают не только потомки поэта. В семье самого Диоскоро Галиндо нет единства по этому вопросу. Ниэвес Гарсиа, подавшая иск, является приемной дочерью сына учителя. Ее же сводная сестра, Ниэвес Галиндо, кровная внучка Диоскоро Галиндо, категорически против того, чтобы вскрывать могилу и идентифицировать останки, считая это "циркачеством и унижением".

Ниэвес Гарсиа, которую сын расстрелянного учителя удочерил, когда ей было всего три дня отроду, говорит, что ее отец "умер с тяжелым сердцем от мысли, что он так и не смог найти и достойно захоронить дедушку". "Я не сдамся. Я только хочу убедиться в том, что дедушка лежит в этой могиле, и почтить его память, установив там мемориальную доску с его именем", - сказала Ниэвес Гарсиа.

По ее словам, отец, хотя и знал, где захоронен "красный" учитель - Диоскоро был атеистом и поборником всеобщего бесплатного образования - он всю жизнь боялся даже приблизиться к этому месту. "Его охватывал страх, даже в годы демократии. Когда я говорила ему, что сейчас уже можно, ничего не случится, он отвечал: те, кто это сделал, еще живы, они здесь, рядом с нами, и мы еще не знаем, что может произойти", - сказала Гарсиа.

Ее стремление добиться правды поддерживают и родственники бандерильеро Франсиско Галади Мельгара, налогового инспектора Фермина Ролдана Гарсиа и ресторатора Мигеля Кобо Вильчеса, желающие наконец-то достойно захоронить останки своих близких и раз и навсегда покончить со страхом перед прошлым, который до сих пор живет во многих испанских домах.

"Моя мать уже очень старенькая, и для нее вся эта история, - это как если бы война так и не закончилась. Каждый раз, когда я говорю с ней о том, чтобы забрать у земли останки моего деда и захоронить их достойно, ее охватывает паника. Она думает, что со мной может случиться то же, что произошло когда-то с отцом ее мужа, с моим дедушкой", - говорит Фансиско Галади, внук расстрелянного бандерильеро.

Слухи, версии, догадки

Точное местонахождение братской могилы, в которой, возможно, находятся останки Федерико Гарсии Лорки и еще по крайней мере трех или пяти человек, неизвестно, хотя есть предположительные координаты - между гранадскими деревушками Виснар и Альфакар.

Ведущий исследователь жизни и творчества Лорки - ирландский литературовед и историк Иэн Гибсон (Ian Gibson) - утверждает, что могила находится в Альфакаре, в месте, где много лет спустя был разбит парк имени Гарсии Лорки и где стоит памятный камень. Это место Гибсону еще в 1966 году указал Мануэль Кастилья Бланко, утверждавший, что именно он захоронил поэта и убитых с ним "красного" учителя и двух банделирьерос 18 августа 1936 года. Кастилье тогда было 17 лет, и его под угрозой расстрела фалангисты заставили выкопать могилу и засыпать землей трупы.

"Словно притягиваемый магнитом, М.К. (Мануэль Кастилья) повел нас без колебаний к тому же месту, что и в прошлый раз: справа от новых коттеджей, где высажены сосны, и близ дороги виднеется как бы канава ("овражек", как назвал ее М.К.), идущая вверх по склону. По правую руку от сосен, чуть в стороне, еще стоят два оливковых дерева - единственные оставшиеся от старой рощи, находившейся там в 1936 году. М.К., погруженный в свои воспоминания, говорил словно про себя: "Здесь это было, конечно... Тогда было больше оливковых деревьев... теперь прибавились сосны... Здесь нет никого, кроме них. Здесь никого нет, кроме учителя из Пулианас, кроме Галади, Кабесаса и его, Лорки...Они были уже наполовину закопаны, и нам только пришлось закончить это дело... Здесь они и погребены...", - пишет Иэн Гибсон в своей книге "Гранада, 1936 год: Убийство Федерико Гарсиа Лорки".

Существует, тем не менее, свидетельство другого человека, Валентина Уэте Гарсии, работавшего поваром в центре предварительного заключения в Лас Колониас, откуда и повели на расстрел Лорку. По его словам, могила поэта может находиться примерно в 430 метрах южнее места, указываемого Гибсоном.

В "бой" вступают эксперты

Еще год назад, когда была назначена первоначальная дата вскрытия могилы, эксперты из Университета Гранады и Ассоциации за восстановление исторической памяти провели первый осмотр возможных мест местонахождения могилы.

В конце сентября 2009 года техники из андалусского института геофизики начали замеры и исследование местности специальным георадаром. Итоги их работы пока не известны и, скорее всего, не будут разглашаться в соответствии с принятым правительством Андалузии решением о соблюдении конфиденциальности в этом вопросе.

Параллельно в те же дни исследование местности георадаром провел Луис Авиаль (Luis Avial), известный и опытный эксперт в области геодезии, исследовавший более 90 братских могил времен Гражданской войны и франкизма, помогая ассоциациям за восстановление исторической памяти в определении местонахождения могил. Результаты его исследования опубликовала в начале октября газета ABC.

Согласно данным, полученным Авиалем, размеры могилы, где предположительно находятся останки Лорки и еще четверых человек, говорят о том, что там действительно захоронено от пяти до шести тел. Радар определил также нахождение в этом месте под землей человеческих костей.

Но самыми сенсационными стали данные о том, что могила явно была вскрыта, причем всего несколько дней спустя после захоронения.

"Если ты вскрываешь могилу, двигая землю, а потом ее опять закапываешь, внешне все остается как прежде, идеально. Но изнутри слои земли уже не остаются такими, как раньше. На изображениях, переданных радаром, видно, что здесь после захоронения явно проводились манипуляции с землей, вручную или механически", - цитирует слова эксперта газета.

По данным Авиаля, перекопана была не вся могила, а лишь часть ее, с краю, причем очень аккуратно, что свидетельствует о том, что тот, или те, кто это сделали, четко знали, где именно надо копать.

"Место, где была перекопана могила, размером примерно два метра в длину и полметра в ширину. На изображениях радара видна очень четкая грань между вскопанным местом и остальной могилой. Это явно соответствует размеру одного тела. И если речь идет именно об изъятии из могилы одного из тел, те, кто его эксгумировали, прекрасно знали, где оно находилось", - сказал Авиаль.

Эти данные косвенно подтверждают гипотезу, отстаиваемую рядом историков, о том, что родственники поэта, а именно его отец, два дня спустя после расстрела, заплатив местным властям значительную сумму - 300 тысяч песет - вскрыли могилу и вывезли тело Лорки, захоронив его в фамильном поместье в Уэрта де Сан Висенте.

Литературовед и историк Иэн Гибсон считает, что данные Авиаля могут свидетельствовать и о том, что на следующий день после расстрела Лорки и троих человек фалангисты убили еще двоих и вскрыли могилу для их захоронения. Возможно, ими и были налоговый инспектор Фермин Ролдан Гарсиа и гранадский ресторатор Мигель Кобо Вильчес.

Что дальше?

В конце октября свою работу начнут археологи и судебные медэксперты. Им предстоит вскрыть могилу, выявить и очистить от земли все то, что она скрывает - человеческие останки, остатки одежды и обуви, предметы, попавшие в могилу, тщательно запротоколировать все находки и провести первоначальный антропологический анализ костей.

В команду, которая будет работать в Альфакаре, входят известный археолог Франсиско Каррион и директор лаборатории по генетической идентификации Университета Гранады Хосе Антонио Лоренте, участвовавший в идентификации останков Колумба.

По мнению судмедэкспертов, работающих не первый год с Ассоциацией за восстановление исторической памяти, если скелеты захороненных в могиле сохранились хорошо, идентифицировать останки, например, учителя Диоскоро Галиндо будет довольно просто, поскольку у убитого не было ноги и он носил деревянный протез.

Лорку можно будет опознать по форме черепа, поскольку известно, что он был долихоцефалом - у него была удлиненная форма черепа.

Затем останки будут перевезены в лабораторию для более тщательного, в том числе генетического анализа. Родственники бандерильероса Франсиско Галади Мельгар, инспектора Фермин Ролдан и поэта Федерико Гарсии Лорки дали согласие на проведение ДНК-анализа для точного установления личности найденных останков.

Потомки Лорки выразили также желание иметь право "располагать найденными и идентифицированными останками поэта по своему усмотрению", то есть захоронить их там, где они захотят. Те же останки, которые не будут опознаны, будут перезахоронены на муниципальном кладбище.

К сожалению, эта учесть ждет останки учителя Диоскоро Галиндо, поскольку его кровная внучка - единственная, которая могла бы сдать анализ ДНК для опознания - делать это не намерена. Так что, согласно протоколу о вскрытии могилы, пока не будет решен спор внутри семьи, останки опознаваться не будут.

По словам Альварес, протоколом предусмотрено ведение фото-и видеосъемок, но этот материал будет разглашаться дозированно. Публичными станут лишь те результаты вскрытия могилы, которые пожелают обнародовать родственники захороненных и которые не будут нарушать их интересов.

Но вряд ли молчание продлится долго. "Я слишком хорошо знаю эту страну и понимаю, что требование конфиденциальности не победит. Те, кто вовлечен в эту историю, обязательно расскажут все своим родным, и рано или поздно мы узнаем, что там приключилось. Это будет так", - уверяет Иэн Гибсон.

Если же это не подтвердится, и тайна могилы Лорки не станет известна, он, проживающий в Испании не один десяток лет, упакует чемоданы и навсегда покинет эту страну.

"Родственники Лорки считают, что самый известный пропавший без вести времен Гражданской войны, второй самый великий после Сервантеса посол Испании является их собственностью. Но это не так. Лорка принадлежит миру. Любой писатель - эксгибиционист. Публиковаться - значит, иметь свою публику. Лорка хотел быть знаменитым, дойти до каждого, и я уверен, что он, если бы мог, восстал бы против своей семьи. Все, что хотим мы, кто восхищается им, это знать, как он умер", - говорит историк.

"Чтобы Испания могла с верой в будущее двигаться вперед, необходимо, как я понимаю, разрешить ситуацию, сложившуюся вокруг сотен тысяч убитых в годы франкизма, которые, брошенные в канавах и общих могилах, все еще ждут, столько десятилетий спустя, достойного захоронения. Чтобы это случилось, нужно попросить великодушия у нынешних демократических правых сил. У победителей было 40 лет для того, чтобы эксгумировать своих, и они сделали это без каких-либо колебаний. У семей проигравших теперь должно быть такое же право, в котором им так долго было отказано. Речь не идет о том, чтобы сеять раздор, а о том, чтобы залечить, насколько это возможно, те раны, которые еще остаются. И я надеюсь, что именно так это будет воспринято. И что очень скоро Федерико Гарсиа Лорка мог бы стать символом не только боли своего народа, но и настоящего национального примирения. Я искренне верю, что это было бы его желанием", - пишет Гибсон в статье, опубликованной в четверг в электронной версии газеты ABC.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала