Рейтинг@Mail.ru
Книги о путешествиях дадут толчок развитию русского языка - эксперт - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книги о путешествиях дадут толчок развитию русского языка - эксперт

© РИА НовостиБалдин Андрей Николаевич
Балдин Андрей Николаевич
Читать ria.ru в
Финалист премии "Большая книга" 2009 года, писатель и заядлый путешественник Андрей Балдин, вошедший в шорт-лист с книгой "Протяжение точки", надеется, что в России будет развиваться литература о путешествиях, которая даст возможность новому воплощению русского языка.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Финалист премии "Большая книга" 2009 года, писатель и заядлый путешественник Андрей Балдин, вошедший в шорт-лист с книгой "Протяжение точки", надеется, что в России будет развиваться литература о путешествиях, которая даст возможность новому воплощению русского языка.

Андрей Балдин вошел в шорт-лист премии "Большая книга" со сборником эссе "Протяжение точки", в котором автор как бы совершает путешествие во времени и пространстве по следам Пушкина и Карамзина. Цель этого путешествие - постижение судьбы русского языка.

"Россия сейчас много путешествует. Мы можем смотреть на себя снаружи и изнутри. Я очень надеюсь, что это новое зрение даст толчок для развития новой литературы, нового воплощения замечательного русского языка", - сказал Балдин в ходе онлайн-конференции, прошедшей в РИА Новости в пятницу.

Книга "Протяжение точки" проиллюстрирована самим писателем. По его словам, рисунки создавались одновременно с записями, дополняя их.

"Эти заметки совершались вместе с рисованием, и поэтому я не мог их разделить. Просто сложил их в мешок. Потом поутюжил немного, получилась книга", - признался автор.

Он отметил, что считает себя и писателем, и художником. "Я считаю себя путешественником в пространстве мысли. Иногда рисую картинки, которые увидел в путешествии, иногда записываю мысли, что в этом путешествии родились", - пояснил Балдин.

Андрей Балдин - писатель, эссеист, художник, книжный график и архитектор. Кроме того, заядлый путешественник. Главный редактор "Путевого журнала".

Своей постоянной темой исследований считает "поведение пространства" как ментального феномена, результата творчества. С 1998 года почти каждый год отправляется в культурологические экспедиции: "Поход на букву "О" (Чеховский маршрут; Байкал, Сахалин), "Экспедиция 10-го года" (последний маршрут Толстого Ясная Поляна-Астапово) и так далее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала