Рейтинг@Mail.ru
Маэстро Федосеев и БСО откроют юбилейный сезон "Музыкой для всех" - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Маэстро Федосеев и БСО откроют юбилейный сезон "Музыкой для всех"

Читать ria.ru в
Большой симфонический оркестр (БСО) имени Чайковского под управлением маэстро Владимира Федосеева откроют 80-й концертный сезон выступлением в рамках абонемента "Музыка для всех" на сцене Большого зала консерватории 19 октября.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Большой симфонический оркестр (БСО) имени Чайковского под управлением маэстро Владимира Федосеева откроют 80-й концертный сезон выступлением в рамках абонемента "Музыка для всех" на сцене Большого зала консерватории 19 октября, сообщила РИА Новости пресс-секретарь оркестра Маргарита Мельникова.

"Владимир Иванович как всегда открывает первый концерт сезона за дирижерским пультом. Вечер будет посвящен достаточно серьезной музыке Шуберта и Малера", - рассказала собеседница агентства.

В программе примет участие признанный мастер австро-немецкого репертуара, баритон из Австрии Бенно Шоллум, который будет солировать в "Смерти и девушке" Шуберта-Малера и Трех песнях для голоса с оркестром Шуберта, а самый заслуженный оркестр России исполнит две оперные увертюры Вагнера к "Риенци" и "Тангейзеру".

Цикл "Музыка для всех", по словам пресс-секретаря оркестра, был создан как общедоступный, "когда невозможно было купить билеты на концерты классической музыки - маэстро Федосеев сделал билеты с доступными ценами, чтобы интеллигенция могла покупать билеты и ходить на концерты этого абонемента".

Абонемент "Музыка для всех" продолжится на протяжении всего юбилейного цикла концертов БСО. Дирижеры из разных стран представят музыку композиторов Болгарии, Австрии, Норвегии, Германии и России. Если такие дирижеры, как Александр Лазарев и норвежец Терье Миккельсен, уже стояли за пультом оркестра, то Георгий Димитров из Болгарии и Мартин Кершбаум из Австрия станут открытием для российской публики.

В программе Classic and Romantic слушателей ждет встреча с музыкой Мендельсона, Штрауса и Владигерова. В концерте "Этот год Победы..." прозвучат три сочинения, созданные в 1945 году Шостаковичем, Стравинским и Штраусом. "Музыка Австрии: от классики до наших дней" представит не только шедевры Гайдна и Моцарта, но и произведение ныне живущего автора Филиппа Пезендорфера, который сам исполнит сольную партию на российской премьере.

В программе заключительного концерта цикла, посвященного национальному дню Норвегии, прозвучит музыка Грига и гораздо менее или почти неизвестных у нас Йохана Свенсена и Йохана Хальворсена.

Большой симфонический оркестр имени Чайковского был организован в 1930 году как один из первых симфонических оркестров Советского Союза и первый оркестр отечественного радио. Высокая репутация оркестра в мире - результат совместного творческого труда со многими замечательными русскими дирижерами: Орловым, Головановым, Рождественским и 35-летней работой с его нынешним художественным руководителем и главным дирижером Владимиром Федосеевым.

БСО доверяли первое исполнение своих сочинений Мясковский, Прокофьев, Хачатурян, Свиридов, Шостакович, назвавший оркестр "выдающимся ансамблем выдающихся музыкантов". В 1993 году оркестру было присвоено имя Петра Чайковского за глубокую интерпретацию его сочинений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала