Рейтинг@Mail.ru
Возрождение русских народных традиций обсудят на фестивале в Марий Эл - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Возрождение русских народных традиций обсудят на фестивале в Марий Эл

Читать ria.ru в
В рамках фестиваля пройдут концерты фольклорных коллективов, выставки декоративно-прикладного творчества, а также семинар по проблемам возрождения русских народных традиций и обрядов.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 окт - РИА Новости. Межрегиональный фестиваль малых русских деревень Поволжья "Мне всюду великое чудится в малом" откроется в пятницу в республике Марий Эл, сообщает региональное министерство культуры, печати и по делам национальностей.

В рамках фестиваля пройдут концерты фольклорных коллективов, выставки декоративно-прикладного творчества, а также семинар по проблемам возрождения русских народных традиций и обрядов.

"Его (фестиваля) цель - сохранение и развитие в современных условиях культурного наследия русского народа, проживающего в Поволжье. Поэтому главной задачей творческих коллективов, приезжающих в Марий Эл, станет обмен опытом и знаниями в области русской народной культуры", - говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что "мероприятие обещает стать широкомасштабным". В Йошкар-Оле, а также в Советском, Оршанском и Медведевском районах республики состоятся выступления русских фольклорных коллективов и солистов из восьми регионов Поволжья - Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Нижегородской, Кировской, Саратовской и Пензенской областей.

Фрагменты календарных и семейных обрядов, образцы устного народного творчества и песенно-танцевального фольклора представят ансамбли "Забава" (Саратов), "Раздолье" (Нижний Новгород), "Горлинка" и "Андреевна" (Удмуртия), "Каравон", "Искорки" и "Яблоневый ряд" (Татарстан), уточнили в республиканском министерстве культуры.

Также во время фестиваля пройдут мастер-классы по традиционным ремеслам и методике работы с фольклорными коллективами, выставки декоративно-прикладного творчества, народные гуляния, посиделки, вечерки, игры, а также семинар по проблемам возрождения русских народных традиций и обрядов. Главным событием фестиваля станет гала-концерт, который пройдет 17 октября в большом зале Общественно-политического центра республики Марий Эл.

Завершится фестиваль 18 октября.

Фестиваль малых русских деревень проводится в Марий Эл впервые. Его организовал Республиканский центр русской культуры при содействии министерств культуры РФ и республики Марий Эл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала