Рейтинг@Mail.ru
Выпускница МГИМО Ирина Бокова стала гендиректором ЮНЕСКО - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выпускница МГИМО Ирина Бокова стала гендиректором ЮНЕСКО

© Иллюстрация РИА НовостиОрганизация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.
Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.
Читать ria.ru в
Генеральная конференция ЮНЕСКО в четверг утвердила тайным голосованием на пост гендиректора организации болгарку Ирину Бокову - выпускницу МГИМО, которая стала первой женщиной, возглавившей ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба ЮНЕСКО.

ПАРИЖ, 15 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. Генеральная конференция ЮНЕСКО в четверг утвердила тайным голосованием на пост гендиректора организации болгарку Ирину Бокову - выпускницу МГИМО, которая стала первой женщиной, возглавившей ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба ЮНЕСКО.

"Всего голосовали 182 человека. Два-три бюллетеня признаны недействительными, 166 человек проголосовали "за", - рассказала РИА Новости представитель пресс-службы организации.

Бокова, которая представляет Болгарию во Франции и при ЮНЕСКО, была избрана на пост гендиректора 22 сентября на заседании Исполнительного совета организации. Генеральный директор избирается на четыре года и может еще раз утверждаться на четырехлетний срок. Нынешний глава Коитиро Мацуура, который будет считаться таковым до 15 ноября, впервые был избран гендиректором ЮНЕСКО еще в 1999 году.

Выборы впервые в истории ЮНЕСКО прошли в пять туров. Бокова опередила восьмерых кандидатов, в том числе, замглавы МИД РФ Александра Яковенко, который заканчивал МГИМО на одном потоке с ней (выпуск 1976 года).

На четвертом этапе голосования два лидера - Бокова и министр культуры Египта Фарук Хосни - набрали равное число голосов. В пятом туре болгарка лишь на четыре голоса опередила египтянина.

В первых трех турах Хосни уверенно лидировал. Вернувшись на родину, он обвинил США, ряд стран Европы и "еврейское лобби" в заговоре с целью сорвать его очевидную победу. Министру Египта, в частности, припомнили слова о том, что он "лично сожжет еврейские книги", если обнаружит их в египетских библиотеках, но он назвал их "вырванными из контекста".

Несмотря на скандал, Египет продолжит сотрудничать с организацией, в отличие от Ливии, которая заявила о выходе из комитетов ЮНЕСКО в случае утверждения Боковой на пост гендиректора.

Наблюдатели связывают столь категоричную позицию ливийских властей с многолетним скандальным делом по обвинению болгарских медсестер в заражении 450 ливийских детей из города Бенгази вирусом иммунодефицита человека.

Суд Триполи сначала приговорил медиков к смертной казни, а затем смягчил приговор до пожизненного заключения. Добиться депортации граждан Болгарии на родину удалось лишь при активном давлении на ливийские власти со стороны международного сообщества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала