Рейтинг@Mail.ru
Литва и Россия объединят усилия в оказании помощи детям, больным раком - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Литва и Россия объединят усилия в оказании помощи детям, больным раком

© РИА Новости / Руслан КривобокНа территории наркологической больницы № 17
На территории наркологической больницы № 17
Читать ria.ru в
Благотворительный концерт литовских и российских исполнителей "Вильнюс-Москва" в помощь детям, больным раком, под патронажем президента Фонда социально-культурных инициатив, супруги президента России Светланы Медведевой и министра иностранных дел Литвы Вигаудаса Ушацкаса состоится 29 октября в Большом театре России.

ВИЛЬНЮС, 15 окт - РИА Новости, Ирина Павлова. Благотворительный концерт литовских и российских исполнителей "Вильнюс-Москва" в помощь детям, больным раком, под патронажем президента Фонда социально-культурных инициатив, супруги президента России Светланы Медведевой и министра иностранных дел Литвы Вигаудаса Ушацкаса состоится 29 октября в Большом театре России, сообщает в четверг пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.

В Большом театре прозвучат оперные арии в исполнении литовских солистов Асмик Григорян, Сигуте Стоните, Виргилиюса Норейки, Лаймонаса Паутенюса, Владимираса Прудниковаса и Эдмундаса Сейлюса. Московские меломаны смогут оценить звучание классических музыкальных произведение в исполнении литовских виртуозов игры на фортепиано Пятраса и Лукаса Генюшасов.

На ряду с литовскими солистами в концерте примут участие хор и оркестр Большого театра.

"Основная цель организаторов концерта в Москве - помочь исполнению желаний детей, больных онкологическими заболеваниями, и подарить надежду их родным. Собранные от продажи билетов деньги будут переведены литовским и русским детям с онкологическими заболеваниями", - говорится в сообщении министерства.

В подготовке концерта активное участие принимает Благотворительный фонд имени Мстислава Ростроповича "Помощь детям Литвы", а также Фонд поддержки молодых музыкантов имени Ростроповича.

В день концерта в фойе Большого театра будут экспонироваться фотографии литовской фотохудожницы Эгле Мелинаускене из фото-цикла "Диагноз", а также фотографические работы русских детей и добровольцев, помогающих детям, больным раком.

По сведениям Департамента статистики Литвы, на 100 тысяч детей в стране приходится 76,6 детей с онкологическими заболеваниями. В России онкологические заболевания ежегодно выявляются у около 3 тысяч детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала