Рейтинг@Mail.ru
Берлинский Новый музей торжественно открывается после реставрации - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Берлинский Новый музей торжественно открывается после реставрации

© Flickr / Ken_MayerНовый Музей в Берлине
Новый Музей в Берлине
Читать ria.ru в
Cемьдесят лет простоявший закрытым Новый музей (Neues Museum) в Берлине, знаменитый своей египетской коллекцией, вновь откроется для посетителей в предстоящую субботу, 17 октября. В экспозиции Нового музея будет представлено почти 9 тысяч объектов, и в том числе - знаменитый бюст Нефертити

БЕРЛИН, 15 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Cемьдесят лет простоявший закрытым Новый музей (Neues Museum) в Берлине, знаменитый своей египетской коллекцией, вновь откроется для посетителей в предстоящую субботу, 17 октября, сообщает пресс-служба музея.

"В экспозиции Нового музея будет представлено почти 9 тысяч объектов, и в том числе - знаменитый бюст Нефертити", - отмечают в пресс-службе.

Всего музей займет 4 этажа, или почти 8 тысяч квадратных метров выставочной площади.

Самому древнему его экспонату - 700 тысяч лет, самому недавнему - не больше 50: это кусок колючей проволоки с Берлинской стены. К наиболее ценным объектам коллекции относятся предметы Бронзового века, череп неандертальца из пещеры Ле Мустье, огромная коллекция египетских папирусов. В Новом музее также представлена коллекция первооткрывателя Трои Генриха Шлимана.

Новый музей был построен в центре Берлина в 1843 году, когда Фридрих Вильгелм IV решил целиком отдать остров на Шпрее под культурные и научные учреждения. Первые собрания там начали появляться с 1850 года, официальное открытие состоялось в 1859 году.

Во время Второй мировой войны здание было разрушено бомбардировками и простояло в руинах почти до самого падения стены. Незадолго до объединения Восточной и Западной Германии, в 1986 году, руководство ГДР, на чьей территории музей оказался, решило приступить к реставрации. Восстановление здания из руин обошлось федеральному правительству в 212 миллионов евро.

На торжественной церемонии открытия, которая пройдет в пятницу, 16 октября, будут присутствовать канцлер Ангела Меркель, бургомистр Берлина Клаус Воверайт и госминистр культуры Бернд Нойманн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала