Рейтинг@Mail.ru
Музыкальный фестиваль Crescendo отметит пятилетие на родине в Пскове - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музыкальный фестиваль Crescendo отметит пятилетие на родине в Пскове

Читать ria.ru в
Пятый музыкальный фестиваль Crescendo соберет лучших представителей российской исполнительской школы и звезд мировой величины в Пскове с 24 по 28 октября, Москве 1 ноября и Нью-Йорке 5 и 6 декабря.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Пятый музыкальный фестиваль Crescendo соберет лучших представителей российской исполнительской школы и звезд мировой величины в Пскове с 24 по 28 октября, Москве 1 ноября и Нью-Йорке 5 и 6 декабря, рассказал РИА Новости арт-директор форума, пианист Денис Мацуев.

"Идея Crescendo, на котором мы сможем познакомить нашу публику с новым поколением талантливых музыкантов, родилась в Пскове, поэтому свое пятилетие мы решили отметить на родине фестиваля", - сказал Мацуев.

На сцене Псковского академического театра драмы имени Пушкина пройдет пять концертов в замечательном, по словам пианиста, составе - "в основном, это те ребята, которые были с нами с первого фестиваля, но есть и новички".

"У нас есть уникальная команда. Через Crescendo уже прошли 65 исполнителей, и человек 10-15 уже стали очень популярными благодаря этому фестивалю - у ребят свои абонементы в Филармонии, гастролируют по России. То, чего мы и добивались", - отметил музыкант.

Среди "крещендовских подопечных", добившихся сценического признания, он отметил скрипачку Алену Баеву, гобоиста Алексея Гринчука, трубача Сергея Накарякова, альтиста Максима Рысанова, виолончелистку Татьяну Васильеву, пианистку Екатерину Мечетину и многих других - "сейчас их знают все, а тогда они играли только на маленьких камерных фестивальчиках".

"Было такое мнение, что российское исполнительское искусство сходит на нет, а мы показали, что эта школа не умерла и есть уникальные ребята, которые достойно несут преемственность поколений", - отметил Мацуев.

Некоторые из вышеперечисленных и другие музыканты выступят не только в Пскове, но и на традиционном кульминационном гала-концерте фестиваля в Большом зале консерватории в Москве, а после отправятся в Нью-Йорк знакомиться с американскими поклонниками русского искусства в Арт-центре Михаила Барышникова.

"Каждый год мы меняем месторасположение - Петербург, Москва, Екатеринбург, Калининград, Париж, Тель-Авив. Это связано с тем, что мы хотим показать всей нашей русской публике, какое у нас новое поколение исполнительской школы. Кроме того, мы не хотели сидеть на одном месте и затеряться в тусовке всех фестивалей, которых в Москве проходит огромное количество", - пояснил Мацуев.

Компанию молодым талантам в рамках фестиваля составит Академический симфонический оркестр Московской филармонии и его художественный руководитель и главный дирижер Юрий Симонов.

"Вы не представляете, какие удивительные концерты происходят на этом фестивале, какое качество и профессионализм - это, действительно, мировой уровень. А самое замечательное, что никто из наших мэтров никогда не сказал нам "нет". Юрий Темирканов, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Марк Горинштейн, теперь Юрий Симонов - в каждом фестивале участвует большой оркестр с мэтром", - поделился арт-директор форума.

Он отметил, что символично совпадение юбилея Crescendo с Годом молодежи, так как фестиваль создан исключительно с целью поддержки именно молодых музыкантов.

"У нас многое уже получилось. И мы не собираемся останавливаться, потому что сейчас тоже есть такие же ребята, которых пока никто не знает. Мы будем их все время привлекать в нашу команду, и, надеюсь, они будут иметь хорошее имя в России в будущем", - пообещал Мацуев.

В заключение пианист вспомнил слова, сказанные когда-то ему еще одним мэтром - Валерием Гергиевым.

"Он мне сказал, что нашего слушателя очень долго нужно приучать к новому имени. Надо через не могу несколько раз вставлять нового исполнителя в хорошие залы с хорошими оркестрами, и только после этого публика примет молодого музыканта. Это очень сложно, но можно сделать", - уверен арт-директор Crescendo.

Первые два фестиваля с большим успехом прошли в Москве и Санкт-Петербурге. Третий форум в 2007 году прошел в столице Урала - городе Екатеринбурге, а в прошлом году - в Калининграде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала