Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко выступает за приватизацию памятников для их спасения - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Матвиенко выступает за приватизацию памятников для их спасения

Читать ria.ru в
В числе объектов продажи Дворец великого князя Михаила Михайловича на Адмиралтейской набережной и особняк Кочубея на Конногвардейском бульваре, бывший дом Первого общества взаимного кредита на канале Грибоедова, в двух шагах от Невского проспекта, комплекс зданий на набережной Мойки.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 окт - РИА Новости. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выступает за приватизацию памятников для их сохранения.

"Этот процесс неизбежен, но он должен вестись без ажиотажа и под строгим контролем государства", - сказала Матвиенко в четверг на пресс-конференции, посвященной шестилетию своего губернаторского срока.

Она напомнила, что этот вопрос вызвал много споров, а к самому слову "приватизация" многие относятся негативно.

"Слово приватизация для многих имеет негативный оттенок: типа родину начинают продавать", - сказала Матвиенко.

Вместе с тем она подчеркнула, что процесс приватизации памятников существует во многих странах.

"Во всем мире объекты культурного наследия находятся в федеральной или в частной собственности", - напомнила глава города.

По ее словам, власти Петербурга в течении трех лет вели работу по разграничению памятников по собственности.

"Город получил тысячу памятников федерального значения в собственность городской казны. Мы начали анализировать каждый памятник и выделили семь, которые могут быть приватизированы", - сказала губернатор.

Среди памятников, вошедших в этот список, губернатор назвала Никольский и Андреевскй рынки, Малый гостиный двор на канале Грибоедова.

"Они приспособлены были для торговых функций, пусть бизнес вкладывает в их сохранение, мы будем приветствовать", - пояснила губернатор.

Она добавила, что город планирует продолжить приватизировать городские памятники.

"Мы дальше без спешки будем очень взвешенно подходить к этому вопросу, чтобы все памятники привести в надлежащее состояние. Главная задача - не пополнение бюджета, а сохранение памятников", - заключила Валентина Матвиенко.

В прошлый четверг газета "Коммерсант" сообщила, что власти Петербурга намерены до конца 2010 года провести самую масштабную за период деятельности губернатора Матвиенко приватизацию и выставить на продажу более 40 принадлежащих городу зданий, из которых не менее десяти архитектурных памятников.

По информации газеты, от продажи недвижимости чиновники в разгар кризиса рассчитывают выручить более 6 миллиардов рублей.

В числе объектов продажи издание отмечает Дворец великого князя Михаила Михайловича на Адмиралтейской набережной и особняк Кочубея на Конногвардейском бульваре, бывший дом Первого общества взаимного кредита на канале Грибоедова, в двух шагах от Невского проспекта, комплекс зданий на набережной Мойки.

Не исключено, добавляет издание, что список пополнится рядом других статусных объектов: в частности, ранее обсуждалась возможность приватизации Большого Гостиного двора, гостиницы "Астория" и еще четырех памятников, однако, по словам главы комитета по управлению городским имуществом, по ним решение пока не принято.

Продажа объектов должна начаться уже в конце 2009 года. Все они будут продаваться по рыночным ценам с учетом имеющихся обременений: к ним относятся действующие долгосрочные договоры аренды, а в отношении памятников - охранные обязательства.

По данным проводящего торги городского Фонда имущества, обработанным изданием, власти планируют заработать на продаже зданий почти столько же, сколько за весь период деятельности правительства Валентины Матвиенко: общий объем поступления от приватизации таких объектов с 2004 по 2009 год составил 7,626 миллиарда рублей. При этом рекордная прибыль от этого сегмента приватизации была получена в 2007 году и составила 2,7 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала