Рейтинг@Mail.ru
Юбилей "отца" осетинской литературы отмечают в Северной Осетии - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юбилей "отца" осетинской литературы отмечают в Северной Осетии

Читать ria.ru в
Масштабные мероприятия по празднованию 150-летнего юбилея самого почитаемого в народе национального осетинского поэта Коста Хетагурова начались в Северной Осетии в четверг с возложения цветов к его могиле в пантеоне Осетинской церкви во Владикавказе.

ВЛАДИКАВКАЗ, 15 окт - РИА Новости, Альбина Олисаева. Масштабные мероприятия по празднованию 150-летнего юбилея самого почитаемого в народе национального осетинского поэта Коста Хетагурова начались в Северной Осетии в четверг с возложения цветов к его могиле в пантеоне Осетинской церкви во Владикавказе, передает корреспондент РИА Новости.

Почтить память поэта пришли представители руководства республики, парламента, деятели культуры и жители города.

Хетагуров - самый почитаемый национальный поэт. Свои стихи он писал на русском и осетинском языках. Коста Хетагуров является основоположником осетинской литературы и первым осетинским живописцем. Произведения Хетагурова знает каждый житель республики. Многим детям на его стихи матери с рождения пели колыбельные песни. Большинство произведений поэта, появившись на свет, сразу становились народными. Его переводили почти на все языки бывшего Советского Союза и на многие иностранные.

После возложения цветов все желающие смогли выехать на родину Коста Хетагуров в высокогорное селение Нар. В числе тех, кто посетил родовое село поэта и президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров. На празднике в Наре собралось более пяти тысяч жителей республики.

В Наре на открытых площадках, установленных на горных склонах, развернулось масштабное театрализованное представление "Возвращение Коста", с участием творческих коллективов республики и актеров Северо-Осетинского Государственного академического театра имени В.Тхапсаева и конно-драматического театра "Нарты".

Театрализованное представление продолжится праздничным концертом с участием профессиональных коллективов, гостей республики и хореографических коллективов, приехавших в Северную Осетию на IV Международный фестиваль народного танца "Зори Алании".

Кроме того, молодежь приехавшая на праздник сможет принять участие в национальных играх и состязаниях.

Для гостей праздника работают торгово - ярмарочные ряды, организованны выставки кулинарного искусства национально-культурных центров республики и открыты пункты общественного питания.

Торжества продолжатся в Южной Осетии, Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Пятигорске, Карачаево-Черкесии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала