Рейтинг@Mail.ru
Коллекционное издание повести Балтера представят в ЦДЛ - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Коллекционное издание повести Балтера представят в ЦДЛ

Читать ria.ru в
Коллекционное издание знаменитой повести Бориса Балтера "До свидания, мальчики!" представят на вечере памяти писателя, посвященном 90-летию со дня его рождения, в малом зале Центрального дома литераторов (ЦДЛ) в четверг.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Коллекционное издание знаменитой повести Бориса Балтера "До свидания, мальчики!" представят на вечере памяти писателя, посвященном 90-летию со дня его рождения, в малом зале Центрального дома литераторов (ЦДЛ) в четверг, сообщил пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

По словам Герасимова, в вечере примут участие друзья писателя, а в качестве ведущего выступит литературовед Бенедикт Сарнов. Гостям, собравшимся почтить память Балтера, будет представлен двухтомник, подготовленный издателем Яковом Фоменко. Герасимов подчеркнул, что эта книга уникальна, ее тираж - всего 300 нумерованных экземпляров.

Издание состоит из трех частей - двухтомника и диска-приложения. В первую книгу вошла сама повесть "До свидания, мальчики!". Во вторую - историко-краеведческий очерк "Книга о Балтере" с редкими фотографиями из частных коллекций, автографы и воспоминания людей, знавших Балтера: Булата Окуджавы, Лазаря Лазарева, Наума Коржавина, Владимира Войновича, Станислава Рассадина, Евгения Сидорова, Владимира Рецептера, Евгения Стеблова и других. Третья часть издания - это приложение в виде диска с кинолентой Михаила Калика "До свидания, мальчики!", выпущенной "Мосфильмом" в 1964 году.

"Новый выход к массовому читателю повести, которой весь Советский Союз зачитывался в 60-е годы, которая переводилась на десятки языков, множество раз печаталась в Лондоне и Нью-Йорке, Париже и Берлине, Софии и Праге, действительно назрел. Может, наконец, удастся сорвать завесу молчания, скрывавшую повесть от общественного внимания в течение многих лет. А там, возможно, и новые постановки одноименной пьесы на театре начнутся", - считает собеседник агентства.

Борис Балтер - писатель, переводчик, литературовед. Родился 6 июля 1919 в Самарканде. В 1948-1953 годах учился в Литературном институте имени А.М. Горького в семинаре Константина Паустовского, после чего несколько лет руководил литературным отделом Хакасского НИИ языка, литературы и истории в Абакане.

В 1964 году по мотивам повести "До свидания, мальчики!" Балтер в соавторстве с Токаревым издал одноименную лирическую драму и (в соавторстве с Каликом) сценарий одноименного фильма.

Балтер много переводил с узбекского и таджикского языков, выступал также как редактор поэтических сборников. Автор литературно-критических и публицистических статей.

Скончался 8 июня 1974 года в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала