Рейтинг@Mail.ru
Лондон лишился живых скульптур на Трафальгарской площади - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лондон лишился живых скульптур на Трафальгарской площади

Читать ria.ru в
"Живой" марафон продолжался непрерывно и круглосуточно в течение ста дней. За это время 2 тысячи 400 человек пытались составить конкуренцию трем неподвижным статуям на других постаментах Трафальгарской площади.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 14 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Один из самых громких лондонских арт-проектов этого года с участием людей, сто дней игравших в "живые скульптуры" на Трафальгарской площади, завершился в среду утром, передает корреспондент РИА Новости.

Проект живой скульптурной композиции "Один и другой" (One and Other) известного британского скульптора Энтони Гормли стал победителем конкурса на художественное оформление пустующего постамента на углу площади.

"Живой" марафон продолжался непрерывно и круглосуточно в течение ста дней. За это время 2 тысячи 400 человек пытались составить конкуренцию трем неподвижным статуям на других постаментах Трафальгарской площади.

Всего для участия в акции на специальном Интернет-сайте зарегистрировалось около 34 тысяч человек. Счастливчики были отобраны компьютером в случайном порядке. Большинство из участников акции составили люди в возрасте от 20 до 30 лет, самому пожилому было 94 года.

Получив постамент на час в свое распоряжение, люди делали все, что им приходило в голову. Единственным условием было оставаться в рамках закона. Кто-то использовал это время для политических и общественных акций, кто-то "заводил" публику песнями, танцами и игрой на музыкальных инструментах, кто-то раздавал людям собственноручно расписанные елочные игрушки, а многие просто наслаждались видом с постамента.

Четырнадцать человек не придумали ничего большего, чем просто раздеться догола на виду у сотен лондонцев и туристов.

Последняя участница акции, 30-летняя Эмма Бернс, посвятила свой час на постаменте акции памяти 96 жертв давки на шеффилдском стадионе "Хиллсбери" в 1989 году - крупнейшей трагедии подобного рода в истории английского футбола.

За происходящим на площади в режиме реального времени можно было наблюдать на Интернет-сайте акции.

Четвертый постамент пустует со дня открытия архитектурного ансамбля Трафальгарской площади в его современном виде в 1841 году. На трех других постаментах возвышаются массивные статуи - двух генералов XIX века и короля Георга IV. Четвертое место предназначалось для памятника королю Вильгельму IV, однако после его смерти на установку монумента не нашлось достаточно средств, и постамент остался пустым на долгие годы.

"Все остальные скульптуры на площади олицетворяют собой прошлое, наш же проект стал олицетворением будущего", - отметил автор акции Энтони Гормли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала