Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Нина Чусова откроет "Свободный театр" для борьбы с чернухой - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Нина Чусова откроет "Свободный театр" для борьбы с чернухой

Читать ria.ru в
Известный театральный режиссер Нина Чусова открыла свой "Свободный театр", первая постановка которого - "Портрет" по повести Николая Гоголя будет показана на сцене Театра имени Маяковского 9 ноября. Как рассказала сама Чусова, новый театр появился из-за того, что ее, в числе прочего, не устраивают текущее положение дел на театральных подмостках и настроение общества.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Известный театральный режиссер Нина Чусова открыла свой "Свободный театр", первая постановка которого - "Портрет" по повести Николая Гоголя будет показана на сцене Театра имени Маяковского 9 ноября.

Нина Чусова известна, прежде всего, как театральный режиссер. Она ставила спектакли для таких известных театров, как МХТ имени Чехова, РАМТ, "Современник", "Сатирикон". Кроме того, после окончания Воронежского театрального института она играла на сцене театра имени Горького в Самаре.

Как рассказала Чусова на пресс-конференции в РИА Новости в среду, новый театр появился из-за того, что ее, в числе прочего, не устраивают текущее положение дел на театральных подмостках и настроение общества.

"Сейчас мы находимся в состоянии убиения духа, поэтому захотелось нести что-то радостное и светлое в противовес чернухе и бесконечным сексуальным извращениям, которые в современном театре попросту раздражают", - пояснила режиссер.

Кроме того, как мама, она опасается, что нынешние дети могут через некоторое время превратиться в "потерянное поколение", если в угоду "золотому тельцу" будут строить свою жизнь и карьеру, забывая о том, что атрибуты роскоши не являются гарантией счастья.

Со своей стороны, директор "Свободного театра" Сергей Тарасов отметил, что "сеять разумное, доброе, вечное" - не единственная миссия нового учреждения культуры.

Предполагается, что у театра будет постоянная труппа и творческий коллектив, а со временем - собственное помещение.

При этом, как сказал Тарасов, он готов работать со столичным правительством на абсолютно новых условиях: получив здание в оперативное управление, "Свободный театр" готов отказаться от финансовой поддержки властей, доказав тем самым, что "он может не только самоокупаться, но и приносить доход".

Главное, считает директор театра, ввести в его репертуар спектакли, способные заинтересовать зрителя, пока же эти вопросы "прорабатываются".

Ясно одно: в одном из павильонов ВВЦ полным ходом идут репетиции "Портрета", в котором задействованы Юрий Беляев, Павел Деревянко и молодые нераскрученные актеры.

"В павильоне мы ставим декорации - а они огромные, свет, звук, чтобы осмысленно подойти к процессу. Кроме того, в спектакле значительная часть отведена анимации, которая "комментирует" авторский текст", - рассказала Чусова.

В это же время в мастерской Пьера Кардена шьются головные уборы героев: мэтр моды заинтересовался инициативой Чусовой и Тарасова и пожелал таким образом оказать поддержку их совместному проекту.

"У меня нет ощущения, что я хожу на работу: просто мы собираемся с единомышленниками и занимаемся общим делом", - поделилась своими ощущениями Чусова.

Видимо, их разделяет большая часть творческого коллектива: во всяком случае, многие из его участников уже выразили желание сделать "Свободный театр" своим постоянным местом работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала