Рейтинг@Mail.ru
Митровица восстановил свой спектакль о Нижинском для фестиваля Solo - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Митровица восстановил свой спектакль о Нижинском для фестиваля Solo

Читать ria.ru в
Международный театральный фестиваль моноспектаклей Solo, который проходит в театральном центре Союза театральных деятелей России "На Страстном", завершает свою работу в четверг - одним из последних его событий станет показ знаменитого спектакля Реджепа Митровицы "Дневник Вацлава Нижинского".

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Международный театральный фестиваль моноспектаклей Solo, который проходит в театральном центре Союза театральных деятелей России "На Страстном", завершает свою работу в четверг - одним из последних его событий станет показ знаменитого спектакля Реджепа Митровицы "Дневник Вацлава Нижинского".

В течение 11 дней в рамках фестиваля были представлены моноспектакли актеров различных театральных школ России и европейских стран. В рамках Solo были показаны работы из России, Германии, Италии, Франции, Литвы, Болгарии, Грузии, Армении, Украины, Израиля и США.

В первые в этом году в рамках фестиваля стартовала программа "Камертон" представляющая моноспектакли мэтров театрального искусства, постановки, ставшие легендами ХХ века. Здесь были показаны и спектакль Алексея Девотченко и Евгения Гришковца, но настоящим событием стал приезд великого французского актера Реджепа Митровицы, который специально для фестиваля Solo и этой программы "Камертон" восстановил свой легендарный спектакль "Дневник Вацлава Нижинского".

Этот спектакль-легенда, поразивший 13 лет назад московского зрителя, вновь посчастливится увидеть столичной публике в среду. На этот раз Митровица покажет самую первую версию постановки, которая была создана еще до гастролей в Москве в 1996 году. Почти лишенная музыки и света эта версия выводит на первый план актеров и текст. Человек за партой и его тетради - это предельная степень откровения, предельная точка взаимодействия зрителей и артиста на сцене.

Митровица давно не играл своего Нижинского, который когда-то был представлен им на Авиньенском фестивале, а потом покорил многие европейские театры. Этот эталон, созданный в жанре моно, москвичам посчастливится увидеть вновь. Режиссером постановки стала Изабель Нанти, известная российскому зрителю по роли продавщицы Жоржетт в фильме "Амели".

Завершит фестиваль Solo 15 октября моноспектакль режиссера и исполнителя из Болгарии Цветелины Стояновой "Туберкулез". Это спектакль - рассказ о жизни и болезни, которые являются двумя сторонами зеркала, в котором отражается человек, существующий на грани между жизнью, болезнью и отчаянием. С одной стороны болезнь приносит физические страдания, а с другой - она становится инструментом самопознания.

Фестиваль Solo, судя по популярности его среди зрителей и по тому, как заполнялись ежедневно до отказа залы Театрального центра "На Страстном", вызвал огромный интерес и стал одним из крупных театральных событий в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала