Рейтинг@Mail.ru
Лондонский кинофестиваль. Справка - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лондонский кинофестиваль. Справка

Читать ria.ru в
Лондонский кинофестиваль (London Film Festival, LFF), являющийся одним из самых значимых кинособытий Великобритании наряду с вручением призов Британской академии кино и телевидения, проводится ежегодно с 1957 года во второй половине октября - начале ноября.

 

Лондонский кинофестиваль (London Film Festival, LFF), являющийся одним из самых значимых кинособытий Великобритании наряду с вручением призов Британской академии кино и телевидения, проводится ежегодно с 1957 года во второй половине октября - начале ноября.

Это один из ведущих внеконкурсных кинофестивалей Европы, представленный Британским институтом кинематографии. В последние годы мероприятие проводится при поддержке газеты Times.

Несмотря на свою давнюю историю, в ряду мировых киносмотров Лондонский кинофестиваль стоит несколько особняком. Он отличается от более известных и более престижных фестивалей Каннского, Венецианского, Берлинского и др. отсутствием конкурса. И тем не менее в рамках фестиваля происходит вручение нескольких кинематографических наград, которые не столь популярны, как "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля или венецианские "Золотые львы", но тем не менее считаются престижными в мировом киноискусстве. Награждение проходит по нескольким номинациям, в том числе за лучший дебютный художественный фильм, за лучший новый британский фильм и за лучший документальный фильм. В 2009 году впервые будет вручена награда за лучший фильм фестиваля. Одна из наград Лондонского кинофестиваля "Сазерленд Трофи" учреждена Британским киноинститутом. На LFF также происходит награждение призом Международной федерации кинопрессы - ФИПРЕССИ.

На Лондонском кинофестивале бывает представлена самая широкая палитра всего нового и интересного, что появляется в мировом кино в уходящем году. Как правило, открывает или закрывает фестиваль британский фильм о Великобритании. Традиционными тематическими разделами на двухнедельном киносмотре являются "Новое британское кино", "Французские революции", "Кино Европы", "Мировое кино". Обычно в программе фестиваля бывает представлено несколько фильмов из России и стран СНГ и Балтии.
 В среднем за последние годы в каждом Лондонском кинофестивале участвовало около 280 полнометражных, документальных, короткометражных, анимационных и архивных кинолент из 60 стран мира.

Помимо показов фильмов, на Лондонском кинофестивале проводятся традиционные интервью со звездами кинообозревателей газеты "Гардиан", киносалоны, конференции, симпозиумы.

В последние годы зрители увидели в рамках фестивальных показов такие российские фильмы, как "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, "Свои" Дмитрия Месхиева, "Бабуся" Лидии Бобровой, "Отец и сын" Александра Сокурова, "Прогулка" и "Космос как предчувствие" Алексея Учителя.

В программе 52-го Лондонского кинофестиваля, который проходил с 15 по 30 октября 2008 года, были четыре российских полнометражных фильма - "Все умрут, а я останусь" режиссера Валерии Гай-Германики, картина Бакура Бакурадзе "Шультес", "Пленный" Алексея Учителя и "Тюльпан" режиссера Сергея Дворцевого (совместное производство Казахстана, Германии, Швейцарии и России).

В рамках 53-го Лондонского кинофестиваля, который пройдет в британской столице с 14 по 29 октября 2009 года, будут показаны четыре российских полнометражных фильма.

В четверку попала дебютная работа екатеринбургского драматурга Василия Сигарева ‑ фильм "Волчок" о сложных взаимоотношениях между матерью и дочерью. Лента, получившая в 2009 году гран-при российского фестиваля "Кинотавр", на лондонском киносмотре номинирована на приз Sutherland Trophy, присуждаемый режиссерам-дебютантам.

Также лондонские зрители увидят фильм Алексея Балабанова по сценарию Сергея Бодрова-младшего "Морфий" по мотивам "Записок юного врача" Михаила Булгакова, работу режиссера Андрея Хржановского "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину" по литературным сочинениям, рисункам и материалам биографии писателя Иосифа Бродского, фильм "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова.

В рамках раздела Experimenta на фестивале покажут восьмиминутную короткометражку художника и режиссера Виктора Алимпиева "Мое оправдание".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала