Рейтинг@Mail.ru
Народный артист России Михаил Козаков отмечает 75-летний юбилей - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Народный артист России Михаил Козаков отмечает 75-летний юбилей

Читать ria.ru в
"Я не придаю никакого значения юбилею, - сказал в интервью РИА Новости Козаков. - День рождения будет моим обычным рабочим днем. Вечером сыграю спектакль, который сам и поставил, "Любовь по системе Станиславского", а по окончании пойдем с женой домой".

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости, Наталия Курова. Блистательному актеру, режиссеру, чтецу, народному артисту России Михаилу Козакову в среду исполняется 75 лет.

"Я не придаю никакого значения юбилею, - сказал в интервью РИА Новости Козаков. - День рождения будет моим обычным рабочим днем. Вечером сыграю спектакль, который сам и поставил, "Любовь по системе Станиславского", а по окончании пойдем с женой домой".

Отмечать публично свой юбилей Козаков не собирается, а что касается семьи, то, как сказал Михаил Михайлович, они найдут удобное для всех время, чтобы собраться вместе.

По словам Козакова, он сейчас, как впрочем и всегда, весь в работе: ставит спектакли, сам играет в театре, не бросает кинематограф, выступает с концертными программами. Работа, по признанию Михаила Михайловича, для него всегда была главным. И здесь ему определенно везло с самого начала. Выпускник школы-студии МХАТ, он свою самостоятельную актерскую жизнь начал с роли Гамлета в театре имени Маяковского у выдающегося режиссера Николая Охлопкова, который тогда возглавлял этот театр. Эту роль, о которой мечтали и мечтают величайшие артисты мира, Козаков сыграл в 22 года.

Сам он считает, что избалован "судьбой". Одно только перечисление ролей, сыгранных им, говорит о многом: Сирано де Бержерак Ростана, Кочкарев из гоголевской "Женитьбы", Дон Жуан Мольера, Фауст в переводе Пастернака, Адуев в гончаровской "Обыкновенной истории", чеховский Тригорин, Арбенин в "Маскараде" и многие другие. А что касается поэзии, то его репертуар включает все - от Пушкина до Бродского. И вряд ли кто-то может соревноваться с ним в искусстве читать стихи. На его концерты невозможно попасть.

Козаков работал с выдающимися режиссерами: Эфросом, Ефремовым, Волчек. Он служил в театре имени Маяковского и в "Современнике", где проработал 11 лет, во МХАТе и "Ленкоме", в Камерном театре в Израиле, а с 2003 года - он артист театра имени Моссовета, где сыграл такие грандиозные роли, как Шейлок в "Венецианском купце" и Лира в "Короле Лире".

Он создал в Москве свой театр "Русская антреприза Михаила Козакова", где ставит спектакли и играет в них. Он снял такие фильмы, как "Покровские ворота" и "Безымянная звезда", ставшие культовыми. Он создал много телефильмов и телеспектаклей, в числе которых такие, как "Визит дамы", "Маскарад" и "Фауст". Сниматься в кино он начал с 1956 года, его дебютом стал фильм Михаила Ромма "Убийство на улице Данте", а потом были "Человек-амфибия", "Выстрел", "Здравствуйте, я ваша тетя" и другие.

"Миша не просто творческий, а сверхтворческий человек, - сказала художественный руководитель и главный режиссер "Современника" Галина Волчек. - Он в постоянном творческом горении, в постоянном поиске. Он не может без придумок, он пробует себя в разных испостасях - на актерском поприще и в режиссуре театральной и кинематографической. Он - очень творческая личность, и в этом его особенность. Мы много работали вместе. Козаков играл в моем режиссерском дебюте в "Современнике", в спектакле "Двое на качелях", в "Обыкновенной истории" и других. Работать с ним легко и интересно. Он обладает редкой особенностью - способностью ироничным взором взглянуть на своего героя и на себя. Но наше совместное творчество было в самом начале пути, а теперь Михаил Козаков - сам себе режиссер".

Несмотря на то, что Козаков не придает значения своему юбилею, поздравлять его, конечно же, будут друзья и коллеги. "Михаил Михаил пригласил нас на свой спектакль, - сказал РИА Новости Павел Хомский, главный режиссер театра имени Моссовета. - Мы обязательно пойдем, чтобы поздравить лично его и вручить, как и полагается в день рождения, цветы и подарки. Михаил Козаков - крупное явление в нашей культурной жизни. Он настоящий мастер, которому под силу решать большие задачи. Такие, какие он осуществил в нашем театре, сыграв Лира и Шейлока. В день рождения я желаю ему, прежде всего, здоровья, а остальное у него все есть: талант, мастерство, любовь близких".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала