Рейтинг@Mail.ru
Международная книжная ярмарка открывается во Франкфурте - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международная книжная ярмарка открывается во Франкфурте

Читать ria.ru в
На ярмарке во Франкфурте выставляются не только книги, но и другие печатные издания - карты, схемы, брошюры, газеты и журналы, а также электронные носители для их чтения. Работу выставки освещают примерно 10 тысяч аккредитованных журналистов.

БЕРЛИН, 14 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Крупнейшая книжная ярмарка в мире открывается в среду во Франкфурте-на-Майне, в экспозиции представлены 7 тысяч участников из 100 стран, сообщает пресс-служба ярмарки.

В числе привезенных участниками экспонатов - 124 тысячи новинок.

"Книжная ярмарка - это самый большой в мире читальный зал с 400 тысячами книг из 100 стран. Это рынок идей и бестселлеров завтрашнего дня", - сказал накануне на торжественной церемонии открытия выставки ее директор Юрген Боос, слова которого цитирует пресс-служба.

На ярмарке во Франкфурте выставляются не только книги, но и другие печатные издания - карты, схемы, брошюры, газеты и журналы, а также электронные носители для их чтения. Работу выставки освещают примерно 10 тысяч аккредитованных журналистов.

Почетный гость в этом году - Китай, страну представляют на ярмарке примерно 2 тысячи авторов и 300 издательств. "В этом году на выставке представлено 80 китайских книг на немецком языке, после выставки их будет 400", - отметил Боос.

Среди почетных гостей - лауреат Нобелевской премии по литературе 2009 года, немецкая писательница Герта Мюллер. Другой лауреат Нобелевской премии Гюнтер Грасс в пятницу - в день своего рождения - прочтет на книжной ярмарке отрывки из знаменитого романа "Жестяной барабан".

Россия представлена на выставке 57 стендами, помимо книжных издательств во Франкфурт приехали представители учебных заведений и музеев, в частности, государственного музея "Эрмитаж".

Помимо китайской литературы на ярмарке будет сделан особый акцент на демонстрации электронных книг и всевозможных носителей, с помощью которых можно читать.

"В Южной Африке, например, у 70% населения есть мобильный телефон, но нет возможности читать книги. Именно на этом концентрируют усилия издательства, развивая свои собственные форматы - на том, чтобы дети и молодежь могли использовать мобильный телефон как учебник", - сказал Боос.

Работать 61-я книжная ярмарка в этом году будет до воскресенья, 18 октября.

Международная книжная ярмарка во Франкфурте проводится ежегодно в октябре с 1949 года. В ходе ярмарки традиционно вручаются две награды - Приз мира немецких книготорговцев (25 тысяч евро) и специальная награда молодым писателям.

На самом деле у ярмарки более чем 500-летняя традиция. Ярмарка книг во Франкфурте-на Майне существовала еще в эпоху Нового Времени, после того, как Иоганн Гутенберг изобрел книгопечатание, а книгопечатники Йоханнес Фуст, Петер Шеффер и Конрад Хенкис начали продавать во Франкфурте книги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала