Рейтинг@Mail.ru
Ретроспективу видеоарта Маши Годованной покажут в Петербурге - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ретроспективу видеоарта Маши Годованной покажут в Петербурге

© www.ve-group.ruРетроспективу видеоарта Маши Годованной покажут в Петербурге
Ретроспективу видеоарта Маши Годованной покажут в Петербурге
Читать ria.ru в
Маша Годованная - фигура для современного русского киноискусства уникальная. Она родилась в Москве в 1976 году. В середине 90-х переехала в США, где училась в Бруклинском колледже, а затем работала в Antology Film Archives, крупнейшем кинотеатре и научно-исследовательском центре.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 окт - РИА Новости. Ретроспективу фильмов известного режиссера, куратора и видеохудожника Маши Годованной покажут в петербургском киноцентре "Родина" с 14 по 16 октября, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании Tour de Film, организующей мероприятие.

Как рассказала пресс-секретарь компании Александра Ахмадщина, это первая ретроспектива Годованной в России. "До сих пор эти фильмы можно было увидеть только в программе достаточно редких фестивалей экспериментального кино. За рубежом же показы работ Годованной проходили в залах ранга Центра Помпиду", - отметила она.

Программа ретроспективы в "Родине" будет поделена на три части. В первый вечер можно будет увидеть видеоработы Годованной, снятые на 16-миллиметровую камеру - "излюбленный формат видеоартистов". На один вечер она вытеснит из кинозала традиционную 35-миллиметровую пленку.

Во второй вечер будет показан полнометражный дебют режиссера - Objects in Mirror are Closer than They Appear. Этот фильм, снятый в Нью-Йорке, представляет из себя своеобразную киносимфонию о жизни большого города. Организаторы подчеркивают, что во многом он продолжает традиции Вальтера Руттманна и Дзиги Вертова. Вместе с ним будет показана самая известная короткометражка Годованной - "Без названия №1" - участвовавшая в крупнейших мировых фестивалях, в том числе в Оберхаузене и Роттердаме.

Третий вечер будет посвящен премьерам, которые до сих пор широкая аудитория не видела. Они были сняты в последние месяцы, и ретроспектива в "Родине" станет их первым публичным показом.

Маша Годованная - фигура для современного русского киноискусства уникальная. Она родилась в Москве в 1976 году. В середине 90-х переехала в США, где училась в Бруклинском колледже, а затем работала в Antology Film Archives, крупнейшем кинотеатре и научно-исследовательском центре, специализирующемся на экспериментальном кино. Там она собрала специальную программу русского экспериментального кино "Уставший снег", масштабный кураторский проект, который в 2007 году был показан и в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала